ВЛ

Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС

0
29-01-2015, 12:56...
1 662
 
Греция станет помехой для США в наращивании давления на Россию через ЕС

Победа на парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА может углубить разногласия среди стран ЕС относительно мер в ответ на «последние агрессивные шаги Москвы на Украине», так как новое руководство Греции эти меры не поддерживает. Однако финансовое напряжение в Евросоюзе будет расти и без новых антироссийских шагов, пишут американские СМИ.

США вновь пытаются заставить ЕС принять жёсткие меры в отношении России, однако отказ нового правительства Греции от расширения пакета антироссийских санкций может вызвать раскол в Европе, считает автор статьи в издании Foreign Policy, перевод которой публикует ИноТВ.
Усилия Вашингтона по принуждению своих европейских коллег к расширению экономических санкций в отношении России проходят ныне в неоднозначных условиях: в политическом плане для Европы и в финансовом — для России.
В Греции, пишет автор статьи, после «неожиданной» победы коалиции СИРИЗА первым официальным гостем нового премьер-министра Алексиса Ципраса стал российский посол. Новое греческое руководство, пытающееся уже на второй день пребывания у власти дать отпор фискальной политике ЕС, «явно старается также выстроить более независимую внешнюю политику», отмечается в статье. Это может негативно сказаться на хрупком балансе сил в ЕС.
До обострения ситуации на востоке Украины европейские лидеры разрывались между снижением давления на Москву, как предлагала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, и усилением санкционного режима, на чём настаивал председатель Евросовета Дональд Туск. Эксперты отмечают, что для введения санкций нужен консенсус, поэтому «Путину достаточно вырвать несколько слабых стран из связки», продолжает журналист.
Между тем состояние российской экономики ухудшается как от западного давления, так и от падения цен на нефть. Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до «мусорного», и в этом году страна может понести ущерб в $140 млрд. Правда, от «дальнейших агрессивных действий» это Россию не отвратило, говорится в статье Foreign Policy.
Тем не менее усиление давления на Россию чревато замедлением роста европейских экономик. Сейчас в Вашингтоне пытаются оценить размер возможного ущерба. «Архитекторы санкций» также пытаются «залезть Путину в голову»: они пытаются понять, как российскому лидеру видятся его стратегические интересы, чтобы дать России стимул «подавить сепаратистские группировки». Президент РФ явно рассчитывает на раскол внутри Европы — так, российские СМИ приветствовали последние шаги Греции», — пишет автор статьи.
Легче всего усилить санкционный режим путём введения ограничений для крупных энергетических компаний, таких, как «Газпром» и «Роснефть», и других предприятий этого сектора. Однако, сообщает журналист, «западное финансовое напряжение» будет нарастать и без нового раунда антироссийских мер.
Автор отмечает, что вероятность введения по-настоящему агрессивных санкций — таких, как отключение России от системы SWIFT, остаётся низкой.
«В конечном итоге Западу придётся взглянуть в лицо правде — одни только санкции не изменили поведение Путина», — делает вывод журналист Foreign Policy. Основная проблема, по мнению эксперта, на которого ссылается автор, заключается в том, что у Запада просто нет иной стратегии, кроме санкций.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71233




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация