ВЛ / Статьи

Au danger on connait les braves - Храбрые познаются в опасности. (французская пословица)

+3
28-11-2015, 17:11...
1 453
 

Au danger on connait les braves - Храбрые познаются в опасности. (французская пословица)

28 ноября 1942 года принято считать днем начала боевого авиаполка «Нормандия-Неман». Именно в этот день на территорию СССР прибыли самолеты 3-й истребительной группы «Нормандия».
Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны было сформировано несколько национальных подразделений, которые плечом с советскими солдатами воевали на советско-германском фронте, именно эскадрилья «Нормандия», которая впоследствии станет знаменитым авиаполком «Нормандия-Неман», станет одним из самых известных боевых интернациональных соединений.

Au danger on connait les braves - Храбрые познаются в опасности. (французская пословица)


Au danger on connait les braves - Храбрые познаются в опасности. (французская пословица)

Смириться с позорным Компьенским перемирием, которое проще было назвать капитуляцией, смирились не все французы. Именно поэтому в июле 1940 года генерал де Голль создает движение «Свободная Франция», которое выступит против нацистской Германии и французских коллаборационистов.В составе «Свободной Франции» были сформированы «Свободные французские силы», которые сражались против нацистской Германии на севере Африки и Ближнем Востоке. 
Но де Голль прекрасно понимал, что основную битву с гитлеровской Германией ведет именно Советский Союз, и поэтому в марте 1942 года он обращается к советскому правительству с предложением направить для участия в боевых действиях группу французских летчиков. 

28 ноября 1942 года самолеты с французскими пилотами пересекли границу СССР, а 30 ноября летчики прибывают в Иваново. Именно там летчики пройдут обучение, а соединение станет боевым. По желанию летного состава эскадрилье дали наименование «Нормандия» - в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от гитлеровских захватчиков.

5 апреля 1943 года летчики «Нормандии» приняли боевое крещение: сопровождающие самолет-разведчик истребители приняли бой с немецкими самолетами и открыли счет сбитым самолетам противника. В начале лета 1943 года в эскадрилью прибывает пополнение, благодаря которому эскадрилья преобразовывается в полк.
Через несколько месяцев полк «Нормандия» примет участие в Курской битве. Французские летчики совершат множество подвигов, которые овеют знамена полка славой. Пилоты по несколько раз в день будут вылетать на боевые задания, и доведут количество сбитых самолетов противника до 30. Но победы дадутся им высокой ценой: из 22 летчиков в строю останутся только 8 (прибывшее к концу июля пополнение позволило восстановить боеспособность подразделения).

Вслед за Курской битвой полк «Нормандия» участвовал в освобождении Белорусской ССР и в боях за Восточную Пруссию. 
Беспримерное мужество летчики полка проявили в небе над Литвой, а за мужество летчиков при форсировании реки Неман приказом Верховного главнокомандующего полку присвоено почетное наименование «Неманский», и с 28 ноября 1944 года полк приобрел уже привычное всем наименование «Нормандия-Неман».
Всего за время боевых действий на советско-германском фронте 96 летчиков полка совершили 5240 боевых вылетов, провели свыше 900 воздушных боев в которых одержали 273 победы. Четыре французских летчика полка стали Героями Советского Союза.
Сам полк за образцовое выполнение боевых заданий был награжден советскими орденами Красного Знамени и Александра Невского и множеством французских наград.

...Слова первого командира авиаполка Марсель Лефевр станут пророческими: 
«Не знаю, чем все это кончится, но никто никогда не сможет нас упрекнуть, что мы спешили встать на сторону победителей»
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация