ВЛ

Американский профессор: Киев проигрывает войну по всем фронтам

0
29-01-2015, 03:00...
1 562
 
Американский профессор: Киев проигрывает войну по всем фронтам

Обвинять во всех своих военных неудачах Москву — стандартная реакция киевских властей. Но правда в том, что Украина никак не может признать собственные военные провалы, считает эксперт по глобальной политике Нью-Йоркского университета, профессор Марк Галеотти. По его мнению, Киев по всем фронтам проигрывает войну против ополченцев в Донбассе. Авторитетный эксперт констатирует этот факт, несмотря на то что в целом поддерживает позицию Киева в данном конфликте.

«Что Украина делает неправильно с военной точки зрения? Ответ будет таким: на настоящий момент неправильно всё — за исключением не подлежащей сомнению решительности некоторых отдельных отрядов», — пишет Галеотти в своей статье в издании Business New Europe.
На его взгляд, главная проблема украинских силовиков — в отсутствии осмысленной стратегии. Киев не знает, чего на самом деле хочет: окружить ополченцев и осадить Донецк, сдерживать ополченцев, рассчитывая, что экономическое и политическое давление на Москву в конце концов поможет, или перейти в наступление с целью существенно потеснить ополченцев? Из-за разобщённости действий украинской армии военный конфликт на востоке Украины больше похож на уличную потасовку, считает автор материала.
Ещё один фактор, на который обращает внимание профессор, — подорванный боевой дух украинской армии. По его словам, неумение его поддерживать является характерной особенностью для большей части украинских войск.
Есть и вопросы, на которые эксперт по глобальной политике затрудняется ответить. Так, по собственному признанию профессора, он не знает, кто в большей степени в виноват в плачевном положении дел в украинской армии: политическое руководство страны или военное и оперативное командование.
Кроме того, Галеотти не может дать точного ответа на вопрос, по какой причине украинская артиллерия обстреливала мирное население: чтобы наказать жителей мятежного региона или же просто из-за отсутствия квалификации и точных данных для наведения на цель. В любом случае подобные действия силовиков только разжигают ненависть населения к киевским властям и никак не способствуют скорейшему прекращению вооружённого конфликта, заключает профессор.
Примечательно, что сам профессор Галеотти стоит на стороне киевских властей. Однако, по его словам, даже в случае, если Россия и помогала бы ополченцам, это не оправдывало бы военные неудачи Киева.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71064




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация