ВЛ / Украина

Киев готовится бросить в зону конфликта батальоны 16-летних

+1
27-01-2015, 20:13...
1 793
 
Киев готовится бросить в зону конфликта батальоны 16-летних

Ультранационалистические вооруженные отряды собирают под знамена несовершеннолетних на фоне низких показателей мобилизации призывников.

«Правый сектор» и другие ультранационалистические группировки на Украине собирают под свои знамена несовершеннолетних для отправки воевать в Донбасс. Сначала 16-летних подростков везут в тренировочные лагеря для прохождения боевой подготовки. Официальный Киев не финансирует эту деятельность, но и не препятствует ей. Низкие результаты мобилизации побуждают власти Украины смотреть сквозь пальцы на соблюдение прав детей, законов страны, и низкий уровень подготовки военнослужащих. Фактически армия Украины уже превратилась в неуправляемую массу, и «параллельный призыв» — новое тому подтверждение.

— Информацию о наборе в такие батальоны несовершеннолетних однозначно стоит воспринимать как свидетельство нарушения прав детей и самих законов Украины, — прокомментировал LifeNews ситуацию военный эксперт Михаил Тимошенко. — Но если вспомнить события прошлого года, то «кто не скачет — тот москаль» кричали на майдане именно те самые несовершеннолетние. Конечно, теперь «Правый сектор» намерен их забрать, чтобы показать свою значимость.

По мнению Михаила Тимошенко, связь ультранационалистических объединений с историей Майдана является причиной того, что официальные киевские власти сквозь пальцы будут смотреть на любое, даже явное нарушение ими законов Украины. Применительно к «тинейджерам-волонтерам», отмечает эксперт, нарушение совершенно явное: призывной возраст в республике начинается в 20 лет, совершеннолетие наступает в 18.

— Но как официальные власти будут этому препятствовать, когда Порошенко сам держится на ниточке? Эти же организации сразу придут и заявят: «Давай Майдан», а самого — долой, и пойдет по новому кругу, — поясняет эксперт позицию официального Киева.

Объявленная президентом Порошенко официальная мобилизация пока идет не очень успешно. Накануне российский лидер Владимир Путин заявил, что нынешняя армия Украины не отстаивает национальные интересы страны, а представляет собой «иностранный натовский легион». Вооруженные силы, фактически не защищающие интересы своего народа и воюющие за шовинизм и национализм вопреки стремлению украинцев к европейским ценностям, не пользуются популярностью у призывников. Так, по данным Тимошенко, в военкомат не является каждый второй гражданин, подпадающий под мобилизацию. Кем будет закрываться недобор, правительство волнует не сильно. «Надо же кем-то дыры затыкать», — заключает Михаил Тимошенко.

Зная о качестве подготовки к нахождению в зоне боевых действий в украинской армии, об уровне ее снабжения, некоторые призывники отказываются приходить на сборные пункты и предпочитают уезжать в Россию. Здесь им готовы пойти навстречу и поддержать. В частности, по словам президента, в законодательство о сроках пребывания иностранцев на территории России, будут внесены изменения для увеличения времени разрешенного пребывания потенциальным призывникам в ВСУ.


Источник:  http://lifenews.ru/news/149000




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация