ВЛ / Статьи

ПОХОРОНЫ ЕВРО НЕ ЗА ГОРАМИ

0
26-01-2015, 21:39...
1 298
 
ПОХОРОНЫ ЕВРО НЕ ЗА ГОРАМИ

В Греции прошли досрочные парламентские выборы, результаты которых грозят еврозоне новыми потрясениями.

Напомним, победила оппозиционная партия СИРИЗА, она выступает за отмену жесткого режима экономии, обещает вернуть социальные блага грекам и отказаться подчиняться приказам Берлина и Брюсселя. В итоге, евро после оглашения итогов выборов резко упал по отношению к доллару (до 1,1098 доллара — очередного минимума с сентября 2003 года) и это только начало.

«Греческая драма захлестнула евро», — гласит передовица Daily Telegraph, называющая исход голосования на выборах в республике «землетрясением в европейской политике». Не менее истеричные выводы делает и Financial Times, по мнению которой «победа греческих левых бросает вызов европейскому истеблишменту».

Соответственно, европолитики потрясены греческим восстанием против режима экономии. И подобный испуг не случаен. Пример непокорных греков может быть заразителен. В Брюсселе опасаются, что успех греческих леворадикалов создаст опасный прецедент, который укрепит позиции подобных партий в других странах Европы, «потрясет финансовые рынки», угрожая устойчивости греческой экономики и ее членству в еврозоне.

По мнению некоторых аналитиков, политика лидера партии СИРАЗА Алексиса Ципраса может привести Грецию к выходу из состава ЕС.

«Давление на евро от продаж продолжится, так как Греция отказалась от жестких мер по экономии бюджетных средств, усилив вероятность выхода страны из валютного блока», — заявил старший аналитик Ueda Harlow Ltd. в Токио Тошия Ямаучи.

Очевидно, что позиции ЕС и Греции слишком разнятся, и европейское будущее Афин будет решаться на переговорах нового главы правительства страны с международными кредиторами в ближайшие недели. Но греческие леворадикалы могут спровоцировать экономическую осаду со стороны ЕС. Брюссель накажет строптивых греков своими давно испытанными мерами.

Впрочем, Ципрас обещает представить свои обоснованные предложения, собственный план реформ, свой план инвестиций и продуктивного восстановления экономики, без дефицита.

Каким чудесным образом Афинам удастся выкрутиться, поглядим. Левые радикалы прекрасно знают, бунт разочарованных избирателей будет беспощаден.

Источник: http://www.segodnia.ru/content/155522




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация