ВЛ / Украина

Украинские СМИ «прозрели»: герои АТО - мародеры, садисты и насильники

+24
26-01-2015, 16:01...
4 865
 
Украинские СМИ «прозрели»: герои АТО - мародеры, садисты и насильники


Украинские СМИ вдруг резко «прозрели» и начали вместо подвигов «киборгов» писать о беспределе и мародерстве добровольцев карательных батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр-1». Хотя еще пару недель, давясь соплями от умиления, расписывали, как провожали «хлопцив» прямо с Майдана в АТО.

Показательно, что к компании по выявлению и дискредитации мародеров присоединилась газета «Зеркало недели» - этот еженедельник с самого начала своего существования сидел на «подсосе» у американских владельцев. Сейчас ничего не поменялось: газета восторженно поддерживала и Евромайдан, и борьбу с российской агрессией, и АТО. Но тут «пелена спала с глаз» и оказалось, что герои АТО- это садисты, наемные убийцы и мародеры, а не «эльфы из Волгаллы». Статья в ЗН по поводу зачистки станицы Луганской добровольцами-карателями, без преувеличения, взорвала информпространство. Приводим ее почти полностью:

«Человек с оружием, которому дают власть, но не ограничивают контролем и строгой дисциплиной, в условиях военных действий рано или поздно превращается в мародера и разбойника. К сожалению, этот давно известный тезис получает подтверждение на востоке страны. Отдельные силовые подразделения, призванные защищать целостность государства и охранять правопорядок, своей деятельностью не только дискредитируют действующую власть, но и вызывают страх и ненависть у местного населения. Которое и без того не очень-то уважало официальный Киев.

ZN уже рассказывало о Станице Луганской — крайней точке контролируемой Украиной территории на юге Луганской области. Поселок подвергается практически непрерывным обстрелам, в том числе из "Градов". Здесь повреждено и разрушено более половины жилых домов и социальных объектов. Местной милиции как таковой в Станице нет. Большинство сотрудников бывшего Станично-Луганского РОВД перешли на ту сторону линии размежевания и служат "ЛНР", а остальные уволились. В райцентре расположены опорные пункты вооруженных сил, добровольческих батальонов и несколько подразделений МВД из других регионов. Называть их не будем, однако отметим, что одно из подразделений (точнее, его предшественник в правовом смысле) раньше уже был расформирован профильным министерством за мародерство. (Тут речь идет о батальоне «Донбасс» который Аваков распустил за беспрецедентную жестокость и насилие, потом его переименовали в «Шахтерск»).

Главная функция МВД — охрана правопорядка — в Станице не выполняется. Ночных патрулирований здесь не проводят вообще, а уголовные правонарушения (кражи из магазинов, оставленных хозяевами домов) не расследуются, хотя заявлений о преступлениях — множество.

Сразу после Нового года в Станице провели так называемую зачистку сепаратистов (по крайней мере так это мероприятие назвали сами силовики). Которая фактически превратилась в мародерство и погромы. Вооруженные автоматами люди в камуфляже, выбивая двери, врывались в частные жилища, проводили обыски (без санкции суда), "реквизировали" ценные вещи, унижали и избивали хозяев, угрожая им расстрелом. Вот лишь несколько фактов из той "зачистки", задокументированных официально:

— согласно заявлению гражданки В., силовики, разбив окна и выбив двери (хотя рядом находились хозяева с ключами, которые просили не уничтожать имущество), ворвались в дом и, угрожая расстрелом, забрали ценные вещи — наручные часы, серебряные украшения, мобильный телефон, ноутбук. Хозяев они унижали морально, говоря, что Станица Луганская — это не Украина;

— по заявлению гражданина С., военные избили его, требуя признаться в сепаратизме и терроризме. После чего двое суток продержали в подвале, забрали автомобиль, паспорт и деньги;

— согласно заявлению гражданина О. (работника райгосадминистрации!), силовики пытались провести проверку квартиры в его отсутствие. Узнав от соседки, что там живет работник РГА, один из военных расстрелял входные двери из автомата. Пули пробили двери и повредили в квартире холодильник и мебель;

— вооруженные автоматами люди, выбив двери, ворвались в офис управления оросительных систем (хотя рядом был сторож и предлагал открыть дверь ключами). Они выбили двери в служебные кабинеты и забрали компьютеры и личные вещи работников. После чего избили операторов котельной; v — по заявлению гражданина Ч., военные выбили в его жилище двери и окна, зашли внутрь и вынесли зимнюю одежду, одеяла, подушки, бензиновый генератор;

— согласно заявлению гражданки Л., вооруженные автоматами люди в камуфляже ворвались в ее жилище, угрожали расстрелом "по законам военного времени", избили мужа и даже стреляли в потолок. Без каких-либо объяснений они провели обыск и забрали компьютер и телефон;

— около восьми часов вечера военные задержали на блокпосту заведующего хозяйством районной больницы, который шел на работу, чтобы слить воду из системы отопления в связи с аварийным отключением электроэнергии (боевыми действиями были повреждены линии электропередачи). Заведующего хозяйством избили и вернули назад. В результате воду не слили, она замерзла, полопались трубы и 360 радиаторов. Система отопления, которую в больнице с огромным трудом восстановили и запустили всего за два дня до этого, выведена из строя и нуждается в полной замене. Восстановить ее не удалось и поныне…

Всего таких заявлений — несколько десятков. Однако большинство граждан, ощутивших на себе все "прелести" так называемой зачистки, описывать их письменно отказались, опасаясь за свою безопасность...

Считать такое поведение силовиков повсеместным — неправильно (это действительно не так), однако приведенные факты, даже если они единичные, сводят на нет весь позитив в отношениях между местным населением и теми, кто призван защищать его от боевиков. Реакцию, которую вызвала "зачистка" в Станице, красноречиво характеризует короткая запись в соцсети: "Я жительница Станицы Луганской, ненавижу Путина, против "ЛНР". Но, оказывается, я боялась не тех — надо бояться украинских военных, которые "поздравили" нас с Новым годом. Они прошлись по всем улицах Новой Кондрашевки, грабили, обижали, били людей. У моей дочери, которая воспитывает десятимесячного ребенка, выбили окно, забрали мужа, гнали его по поселку, били и оскорбляли, но, слава Богу, потом отпустили. Они забрали ноутбук и выпили сок, который нам дали как гуманитарную помощь. В поселке, который потихоньку начал верить в Украину, убили всю веру в будущее и справедливость…"

Главный вопрос сейчас — как должны действовать в такой ситуации власть и руководители правоохранительных органов? Ответ очевиден — реагировать немедленно и наказывать виновных строго, но справедливо. Возможно, с показательным судебным процессом. Только так можно добиться дисциплины и ответственного поведения силовиков. Замалчивать факты (которые и так хорошо известны, потому что вызвали огромный резонанс), делать вид, будто ничего не случилось, потому что война все спишет — это путь в тупик.

Вот так ставит теперь вопросы издание, которое год воспевало хероев АТО, волонтеров и общественных активистов. Что привело к смене настроений? Прежде всего, понимание, что расклад изменился, инициатива от партии войны Яценюка - Турчинова переходит в руки Порошенко. Но, вне сомнений, мочить карбаты «ЗН» отдали приказ американские хозяева, которые открыто заявили, что не будут поддерживать военное разрешение конфликта в Украине и не намерены помогать ее власти оружием, деньгами и тп. При таком подходе, скоро все масс-медиа Украины начнут «прозревать» и рассказывать, что киборги – это трусливые дезертиры, а герои-комбаты- мародеры, воры и преступники. А почему нет? Ведь обзывали же лидеры Майдана «лучших сыновей и дочерей Украины» стоявших на майдане алкашами, бомжами, малосимпатичными личностями и зачистили их вонючие палатки и баррикады за 2 дня. Точно так же откорректируют общественное мнение и о «героических борцах с Путиным».


Источник: http://gazeta.zn.ua/internal/zachistka-stanicy-_.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация