ВЛ / ЕВРОПА

Европа в шоке от победы СИРИЗА

0
26-01-2015, 12:37...
1 563
Европа в шоке от победы СИРИЗА

Финансовые рынки не были готовы к тому, что  победа коалиции левых сил СИРИЗА в Греции будет столь убедительной, поэтому реация их была несколько растерянной. 

На фоне новостей об итогах выборов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона стали снижаться: инвесторы ожидают периода неопределенности и выходят из рисковых активов. Евро снижался в ходе сессии к доллару на 0,4% - до 1,1164 доллара. Дешевеет и нефть.

Победа левых на греческих выборах бросает вызов устоявшемуся в Европе экономическому и политическому порядку. По мнению экспертов, рынкам гарантирован период неопределенности.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что победа Коалиции радикальных левых сил в Греции может добавить нестабильности в европейскую экономику.

Президент Франции Франсуа Олланд, поздравив Ципраса с победой на выборах, призвал его к взаимодействию во имя экономического роста и стабильности в еврозоне.

Напомним, что победившая по итогам выборов коалиция левых сил СИРИЗА набирает около половины мест в 300-местном однопалатном парламенте и, как ожидается, сможет сформировать правительство. В своей предвыборной программе СИРИЗА сделала ставку на обещание отменить меры жесткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 миллиардов евро.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗА, она уже принципиально договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией "Независимые греки", которая также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получает в парламенте 13 мест. В итоге Греция получит самое левое европейское правительство с послевоенных времен.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/europe/26-01-2015/1245602-greece-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация