ВЛ / В России

Роспотребнадзор запретил импорт соли от украинского производителя

0
26-01-2015, 07:32...
1 203
 
Роспотребнадзор запретил импорт соли от украинского производителя


С сегодняшнего дня Роспотребнадзор запретил ввозить пищевую соль производства украинской «Артемсоли». Об этом сообщается на сайте ведомства.
 
«Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артмесоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года», — говорится в сообщении.
 
Ведомство уточняет, что с ноября 2014 года — в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства «Артемсоли» требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям — был усилен контроль за ней в пунктах пропуска на границе и в розничной сети. Результаты исследований при осуществлении проверки подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем, сообщает ведомство.
 
По данным СМИ, «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли. В общей сложности импортируются 59% потребляемой в России соли, второй ведущий импортер — белорусская "Мозырьсоль" (29%).
 
В середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе «Артемсоли», «Мозырьсоли», украинской «Славянской соли» и белорусского «Белкалия»). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества «Артмесоли» были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501260724-wo7u.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация