ВЛ / ЕВРОПА

В администрации Порошенко разделяют мнение главы польского МИД об освобождении Освенцима

0
24-01-2015, 15:42...
1 331
 
В администрации Порошенко разделяют мнение главы польского МИД об освобождении Освенцима

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил журналистам, что украинцы сыграли большую роль в освобождении Освенцима и вообще Европы, а приглашение Петра Порошенко на памятные мероприятия в Праге по поводу 70-летия освобождения концлагеря Чалый считает очень символичным.

Заместитель руководителя администрации украинского президента Валерий Чалый, который, согласно информации с официального сайта Петра Порошенко, является дипломированным учителем истории, заявил, что украинцы сыграли большую роль в освобождении Освенцима и «вообще Европы».
«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим — Украинский фронт. Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», — цитирует Чалого РИА Новости.
Также Чалый указал, что приглашение Петра Порошенко на памятные мероприятия в Праге по поводу 70-летия освобождения концлагеря от фашистов является очень символичным.
Напомним, 21 января в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.
Данное заявление вызвало удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными.
«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, я даже не могу комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары... И пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», — заявил Лавров.
Комментировать заявление Схетыны пришлось его подчинённым. Посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч указала, что в её стране отдают себе отчёт в том, что лагерь смерти освобождали и представители других национальностей.
Историк и писатель Константин Залесский в интервью RT сообщил, что фронты Красной армии именовались не по национальному признаку.
«Всем хорошо известно, что Освенцим был освобождён советскими войсками, не украинскими. Это был украинский фронт, но в виду имеются не национальные характеристики. Также у нас был воронежский фронт, но это не значит, что там воевали одни воронежцы, а у Германии был фронт «Южная Украина», где воевали не только южные украинцы», — рассказал в интервью RT Константин Залесский.
Учёный напомнил, что украинские по национальности формирования действительно существовали в Польше. Однако они не занимались освобождением страны от нацистов. «Например, в концлагере Треблинка активно действовали надзиратели именно украинской национальности, это были вспомогательные надзирательные батальоны. Там была школа стражников, в которой обучали украинцев. Они имели карательную функцию, а не освободительную», — подчеркнул он.
По словам историка, в последнее десятилетие наметилась тенденция по фальсификации истории и сейчас она принимает наиболее ярко выраженные формы. «Но в данном случае мы не можем говорить даже о попытке фальсификации — это вообще находится за гранью понимания. То есть украинские войска освободили Европу, а потом российские войска её оккупировали? Как это комментировать? Это же уровень знаний средней школы. Сотрудники МИД Польши учились в школе, должны знать хотя бы историю своей страны и какие войска её освобождали», — заключил он.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/70462




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация