ВЛ / Украина

Итальянцы нацелились добывать сланцевый газ на Украине

0
22-01-2015, 22:19...
1 340
 
Итальянцы нацелились добывать сланцевый газ на Украине


Итальянский концерн Eni в конце текущего года начнет бурение скважины для добычи сланцевого газа на западе Украины. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, сообщают РИА Новости Украина.

По словам министра, в конце прошлого года он встречался с представителями «Еni Украина», которые выразили желание работать на украинском рынке.

Изначально планировалось начать работы в 2013 году, однако сроки переносились по разным причинам. «Сейчас уже проведены подготовительные работы, разработан и утвержден новый проект программы работ, поэтому с нашей стороны созданы все условия и компания может начинать бурение», — говорит Шевченко.


Ранее звучало заявление о том, что компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта на Украине по добыче сланцевого газа на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

В 2012 году компания Eni купила 50,01 процента акций львовской компании «Захидгазинвест», владеющей лицензиями на разработку девяти участков месторождений сланцевого газа на западной Украине.

В самом начале военных действий на Украине часто высказывалась точка зрения, что истоки конфликта связаны с войной за контроль над месторождениями сланцевого газа. Конкретнее — за Юзовское месторождение, расположенное в пределах Донецкой и Харьковской областей, с ориентировочными запасами газа в несколько триллионов кубометров.


Источник:  http://lenta.ru/news/2015/01/22/gazukrain/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация