ВЛ / ЕВРОПА

Болгария все-таки будет строить «Южный поток»

0
22-01-2015, 09:25...
2 800
 
Болгария все-таки будет строить «Южный поток»

Болгария продолжит в приоритетном порядке строительство газопровода «Южный поток» при полном соответствии европейскому законодательству. Об этом говорится в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год», утвержденной 21 января.
 
По словам вице-премьера правительства Болгарии Румяна Бычварова, позиция Софии объясняется отсутствием официального уведомления о прекращении строительства газопровода. «До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе», — сказала она.
 
Строительство газопровода «Южный поток» было приостановлено 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По словам главы государства, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях.
 
Альтернативой закрытому проекту должна стать трубопроводная система между Россией и Турцией (ее уже неофициально называют «Турецкий поток»). Труба пройдет от станции «Русская», которая строится в Краснодарском крае, до Анкары, а оттуда до границы с Грецией, где будет построен хаб. Уже оттуда газ будет распределяться в страны Восточной Европы.
 
Закрытие проекта вызвало недовольство в Будапеште и Белграде. В частности, венгерский премьер Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботировании «Южного потока». А президент Сербии Томислав Николич заявлял, что намерен инициировать прямой контакт с Владимиром Путиным о дальнейшем сотрудничестве между странами в энергетической сфере.
 
Тогда же премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его правительство будет настаивать на реализации проекта. 

Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501220658-j190.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация