ВЛ / ЕВРОПА

Концлагерь в Освенциме освободили украинцы - МИД Польши

0
21-01-2015, 16:00...
1 858
 
Концлагерь в Освенциме освободили украинцы - МИД Польши

Глава МИД Польши Гжегож Схетина в эфире Польского радио сделал заявление о том, что освободителями заключенных концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме были украинцы.
 
«Первый украинский фронт и украинцы освобождали. Так как в тот январский день там были украинские солдаты, и они открывали ворота лагеря», - рассказал слушателям глава внешнеполитического ведомства Польши.
 
Заявление Гжегож Схетина сделал во время ответа на вопрос журналиста о приглашении президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения лагеря Красной Армией 27 января 1945 года, пишет ТАСС.
По словам польского министра, ему стало известно, что президент России не будет представлять свою страну на торжествах в честь освобождения концлагеря.
 
Между тем, накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент РФ не получил официального приглашения на мероприятия в Освенциме. В письме, которое было отправлено на имя посла, говорилось о самом мероприятии и содержалась просьба сообщить о том, кто именно представит российскую сторону во время события. «На такое приглашение можно и не отвечать, но мы обязательно будем там представлены», - объяснил Лавров. Он также добавил, что российская сторона «признательна руководству музея за бережное отношение к нашей общей исторической памяти».
 
Ранее СМИ сообщили, что правительство Польши отказалось от рассылки приглашений, ограничившись передачей странам так называемой вербальной ноты.


Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501211538-ymfw.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация