ВЛ / Украина

Сегодня на Украине стартовала четвёртая волна мобилизации

0
20-01-2015, 11:40...
1 725
 
Сегодня на Украине стартовала четвёртая волна мобилизации


Закон о проведении частичной мобилизации на Украине, опубликованный в газете «Голос Украины», 20 января вступил в силу. Всего в 2015 году могут быть мобилизованы около 104 тысяч человек.

В 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. Еще две планируется провести в апреле и июне.

«Этот закон вступает в силу со дня его опубликования», — сказано в документе.

15 января Верховная Рада Украины одобрила законопроект о частичной мобилизации в 2015 году, 19 января Петр Порошенко его подписал.

Согласно документу, в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле — второй продолжительностью 60 дней, в июне — третий, тоже продолжительностью 60 дней.

Это уже четвертая волна мобилизации на Украине. Первые три прошли в 2014 году. 14 января Порошенко заявил, что никто из призывников не будет направляться в зону проведения «антитеррористической операции на Донбассе».

Министр обороны Степан Полторак ранее заявлял, что всего в 2015 году могут быть мобилизованы около 104 тысячи человек. В ходе нынешней очереди будут призваны 50 тысяч граждан.

Под мобилизацию не подпадут некоторые категории военнообязанных — в частности, непригодные по состоянию здоровья, студенты и аспиранты, священнослужители, родители трех и более детей, жители территорий, неподконтрольных украинской власти.

Представитель Генштаба Украины Владимир Талалай сообщил, что за уклонение от службы в вооруженных силах Украины грозит от двух до пяти лет лишения свободы. По его словам, при необходимости в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет.

В администрации Порошенко также уточнили, что все чиновники, кроме народных депутатов, подлежат мобилизации.


Источник:  http://rusvesna.su/news/1421730688




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация