ВЛ / Украина

Порошенко: через два года Украине вообще не будет нужен российский газ

+5
21-01-2015, 02:00...
889
В 2014 году Украина уменьшила объем потребления газа на 30 миллиардов кубометров, а к 2017 году она может стать независимой от российского голубого топлива. Об этом во время выступления в Институте Европы при Цюрихском университете заявил украинский президент Петр Порошенко.

"Можете ли вы представить, что шесть лет тому назад моя страна поставляла 70 миллиардов кубических метров газа? Сегодня - 40. Это достижение было сделано в этом году. Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - цитирует главу государства "Укринформ".

Украинский лидер также рассказал, что в рамках укрепления своей энергетической безопасности Киев запустил реверс газа из других стран Европы. Помимо этого, к процессу модернизации, добавил Порошенко, были привлечены европейские и американские инвесторы, сообщает "Интерфакс".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что "Нафтогаз Украины" и польская Gaz-System подписали договор о строительстве на границе двух стран газового интерконнектора. С его помощью Киев сможет дополнительно получать до 10 миллиардов кубометров газа от стран Евросоюза.

Поставки газа на Украину через Польшу начались в апреле прошлого года. Тогда Киев мог получать в сутки до четырех миллионов кубометров топлива. На прошлой неделе, 15 января, в "Газпроме" сообщили, что Украина в три раза сократила покупки российского газа.

В конце октября в ходе трехсторонних консультаций России, Украины и Евросоюза были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей до конца марта 2015 года, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.

 
  Прогнозы.рф | #маркновости
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация