ВЛ / В России

Россия может ввести штрафные санкции за непоставку "Мистраля"

0
20-01-2015, 02:30...
1 720

Россия может ввести штрафные санкции за непоставку "Мистраля"Москва ждет от Парижа официального объяснения причин срыва определенных контрактом сроков поставки "Мистралей". Как сообщил в понедельник военно-дипломатический источник, если Франция до конца января не даст объяснений, Россия предъявит штрафные санкции.


Российская сторона предъявит Франции штрафные санкции, если Париж до конца января не объяснит причины срыва сроков поставки "Мистралей". Об этом заявил 19 января "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

 

"В соответствии с условиями контракта первый вертолетоносец "Мистраль" Франция должна была передать ВМФ РФ осенью прошлого года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, т.е. до конца января. Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций", - сказал он.

 

По словам источника, Москва имеет право в одностороннем порядке отказаться от получения вертолетоносцев по причине невыполнения условий контракта. В этом случае Франция вынуждена будет возвратить России все авансовые платежи.

 

13 января, Москва официально попросила Париж объяснить причину непоставки первого вертолетоносца типа "Мистраль". Соответствующий запрос был направлен в министерство обороны Пятой республики. Как пояснили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, даже если это президент страны. Ранее французские политики объясняли задержку ситуацией на Украине.

 

Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще в середине ноября 2014 года, однако передача до сих пор не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет. Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить поставку "Владивостока" из-за ситуации на Украине.

 

Прогнозы.рф | Звезда | #маркновости #прогнозы_событий


 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация