ВЛ / ЕВРОПА

Le Monde: Чехов поможет французам увидеть свое будущее

0
17-01-2015, 04:00...
1 188
Le Monde: Чехов поможет французам увидеть свое будущееПо воле судьбы и начальства журналистке Le Monde пришлось посетить парижскую премьеру спектакля «Платонов» по пьесе Чехова — на следующий день после теракта в редакции Charlie Hebdo. Как оказалась, именно в творчестве Антона Павловича «обескровленному французскому обществу» следует искать ответ на вопрос «Как жить дальше?»

«Конечно, было странно пойти в национальный театр Ла Коллин в Париже на премьеру спектакля "Платонов”* в четверг, 8 января, на следующий день после резни в редакции Charlie Hebdo», – пишет культурный обозреватель Le Monde Фабьен Дарж.

Но после окончания спектакля она поняла, что в этом поступке не было ничего кощунственного. По ее словам, Чехов, как никто другой, умеет донести до людей идею человечности, которая так важна во время «всеобщего смятения – морального, политического, личного, духовного и религиозного». А труппа Родольфа Дана, в свою очередь, замечательно воплотила эту пьесу, которую Антон Павлович написал, когда ему едва исполнилось 18 лет, отмечает журналистка. Во время самого представления ей казалось, что «Чехов говорит непосредственно о нас сегодня, о нашей боли, о нашем бессилии, о всем, что мы упустили, и о том, как найти силы, чтобы выйти из застоя».

Одним из наиболее сильных моментов спектакля, по мнению Фабьен Дарж, был выход на сцену превосходной Эмманюэль Дево, исполнявшей роль генеральши Анны Петровны. Прежде чем произнести первую реплику, актриса выдержала минутную паузу, словно пытаясь сказать: «Да, мы плачем, но "надо жить” (ключевая фраза чеховской драматургии), и да, нам будет плохо, мы снова будем плакать, но мы живем, несмотря ни на что».

Вообще, Россия конца XIX века, «переходящая из одного мира в другой», невероятно похожа на современную Францию, полагает французская журналистка. Это касается и возрастающего значения денег, которые стали «новым Богом», и революции в отношениях между мужчиной и женщиной, и того, как жажда комфорта вводит человека в оцепенение, говорится в статье.

Подобно «обескровленному французскому обществу», потрясенному трагедией в редакции Charlie Hebdo, в конце пьесы один из персонажей спрашивает: «Что делать?». «Хоронить мертвых и починять живых», – отвечает Чехов, которому нет равных во врачевании общественных недугов, заключает обозреватель Le Monde.

Le Monde | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация