ВЛ / США

Госдеп США: Бюджет Украины не отвечает требованиям прозрачности

0
15-01-2015, 16:15...
1 288
 
Госдеп США: Бюджет Украины не отвечает требованиям прозрачности

Украина не отвечает требованиям бюджетной прозрачности. Такой вывод содержится в докладе по результатам минувшего года, который 14 января представил Госдеп США.

Украина не отвечает требованиям США о бюджетной прозрачности. Такой вывод содержится в ежегодном докладе, который накануне представил американский Госдепартамент, сообщает РИА Новости.
В «Докладе о бюджетной прозрачности» содержатся оценки почти 200 государств. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, данный документ позволяет понять, «отвечают ли те или иные правительства, получающие американскую помощь, минимальным требованиям бюджетной прозрачности». Речь, в частности, идёт о «полноценности, надёжности и степени доступности для общественности бюджетных документов».
Украина попала в число 50 государств, которые данным требованиям не отвечают.
«Несмотря на то, что национальный бюджет Украины и отчёты о его исполнении доступны для общественности, предыдущее правительство не включало в него «полубюджетные» ассигнования на энергетический сектор. Аудиторы не могли оценивать доходы правительства или компаний с большой долей участия государства», — говорится в документе. Подчёркивается, что «критерии для проведения тендеров в энергетическом секторе, за исключением подготовки соглашений о разделе прибыли в нефтегазовой отрасли, не публиковались».
В Госдепартаменте считают, что прозрачность бюджета Украины может быть повышена после устранения данных недочётов.
Наряду с Украиной, в группу неудовлетворительной бюджетной прозрачности попали Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Напротив, минимальным критериям прозрачности, по мнению американского внешнеполитического ведомства, отвечают 140 государств. В их числе — Армения, Грузия, Киргизия, Латвия, Литва, Эстония.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69199




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация