ВЛ / Украина

Дезертиров закроют в тюрьмах на 10 лет

0
14-01-2015, 20:07...
1 550
 

Народные депутаты Украины решили усилить ответственность за военные преступления. В первом чтении Верховной Рады были приняты изменения в Уголовный кодекс, которые, как написано в пояснительной записке, будут способствовать укреплению дисциплины военнослужащих.
Правками депутаты предложили установить более строгую ответственность за военные преступления, если они осуществлены не только в условиях военного положения, но и в условиях особого периода (охватывающий время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий).
Так, статью 419 УК (нарушение правил несения пограничной службы) предлагается дополнить положением об особом периоде и увеличить срок лишения свободы до 5-10 лет (было 3-8).
А за самовольное оставление воинской части в особый период предлагает сажать на срок от пяти до 10 лет, дезертирство - от пяти до 12 лет, потерю военного имущества - от 2 до 5 лет.
При этом Оппозиционный блок выступил против принятия законопроекта. Свою позицию политсила аргументировала тем, что в стране до сих пор не введено военное положение и под нормы этого закона, могут подпадать невинные люди.
Спикер парламента Владимир Гройсман поручил профильному комитету доработать этот законопроект ко второму чтению.
 
Источник:  http://nedelya-ua.com/news/dezertirov-zakroyut-v-tyurmah-na-10-let




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация