ВЛ / В России

Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины

0
13-01-2015, 21:17...
1 982
 
Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины

Тротиловую шашку с детонатором и часовым механизмом обнаружили при осмотре товарняка в Чувашии.


Вагон-цистерна, под которым в Чувашии нашли самодельное взрывное устройство, прибыл на территорию России из Одессы. Цистерна следовала через всю центральную часть России и должна была прибыть на станцию Каучук в Удмуртии. Бомбу обнаружили 12 января при осмотре товарняка Рузаевка — Агрыз на станции Канаш в Чувашии.
 
Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины
 
Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины
 
Заминированная газовая цистерна прибыла в Россию c Украины

— Цистерна арендована у «Спецнефтетранса», в Одессу прибыла 26 декабря, а обратно отправлена 5 января порожней. Границу пересекла 7 января через станцию Тополи и сейчас находится на станции Канаш. С 5 по 7 января она следовала по Украине в Россию, — рассказал источник. По его словам, в цистерне всегда остаются остатки сжиженного газа в сжатом состоянии. Если бы произошел подрыв взрывного устройства, это повлекло бы объемный взрыв газа.


— Изначально она прибыла со станции Одесса-Пересыпь-Экспорт. Станция назначения — Каучук Горьковской железной дороги, — рассказал начальник станции Рузаевка. — С Украины она попала сначала на Юго-Восточную дорогу, потом на Куйбышевскую, оттуда на станцию Пенза-3, а затем уже пришла в Рузаевку на Горьковскую дорогу, такой был маршрут следования.

По данным LifeNews, отправителем цистерны для перевозки природного газа является ООО «Укрлоудсистем».

Как сообщал LifeNews, 12 января около 13:30 на станции Канаш Горьковской железной дороги старший осмотрщик вагонов под одной из цистерн обнаружил подозрительный предмет в черном полиэтиленовом пакете. Прибывшие взрывотехники сбили подозрительный предмет на грунт. По информации LifeNews, экспертно-криминалистическое исследование показало, что в пакете находилось самодельное взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила, состоявшее из тротиловой шашки, электродетонатора и часового механизма.

Следует отметить, что 3 января на перегоне Одесса — Пересыпь машинист электропоезда обнаружил течь из цистерны с нефтепродуктами. Специалисты установили, что пробоина в цистерне произошла в результате взрыва. На месте ЧП были обнаружены части взрывного устройства. СБ Украины квалифицировала происшествие как террористический акт.

Источник:  http://lifenews.ru/news/148320




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация