ВЛ / Украина

На Украине за уклонение от мобилизации будут давать от двух до пяти лет тюрьмы

0
13-01-2015, 18:35...
2 240
 
На Украине за уклонение от мобилизации будут давать от двух до пяти лет тюрьмы

За уклонение от службы в Вооруженных силах Украины грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, заявили украинские власти в связи с началом очередной волны мобилизации. В Генштабе также сообщили, что для нужд армии в зоне проведения силовой операции в Донбассе у украинских предприятий любых форм собственности будут изыматься транспортные средства и техника.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на его слова, уклонение от воинской службы на Украине является «серьёзной проблемой» и будет столь же серьёзно наказываться.
«Если гражданин открыто заявит о своём нежелании проходить воинскую службу, уголовная ответственность за это предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы. За более лёгкие нарушения — административная ответственность», — пояснил Талалай.
Четвёртая волна мобилизации на Украине стартует 20 января, ещё две планируется провести в апреле и июне. В ходе мобилизации будет призвано около 50 тыс. человек.
Под призыв не подпадут недееспособные граждане или те, кто ухаживает за недееспособными родственниками, многодетные отцы, студенты и аспиранты вузов дневных форм обучения, а также священники.
8 января министр обороны Степан Полторак заявил, что в 2015 году может быть мобилизовано около 104 тыс. человек, если возникнет такая необходимость.
Мобилизация женщин

В ходе мобилизации на Украине на военную службу могут быть призваны как мужчины, так и женщины, подчеркнул Талалай.
«Призываться согласно законодательству могут военнообязанные мужчины от 25 до 60 лет и военнообязанные женщины от 25 до 50 лет», — сообщил генерал-майор, уточнив, что женщины будут подлежать призыву «в случае необходимости».
Демобилизация первой волны

Талалай отметил, что весной этого года из Вооружённых сил Украины будут увольняться граждане, призванные на службу в ходе мобилизации в 2014 году.
«Мы не можем допустить заострения общественно-политической обстановки и в период с марта по май будем увольнять граждан, которые были призваны в ходе первой волны мобилизации», — подчеркнул он.
По словам генерал-майора, такое решение связано с особенностями украинского законодательства.
Для нужд армии власти будут изымать транспортные средства

Талалай также сообщил, что для нужд армии в зоне проведения силовой операции в Донбассе у украинских предприятий любых форм собственности будут изыматься транспортные средства.
«Мы планируем в ходе следующих волн мобилизации изымать транспортные средства и технику. Она будет направляться в специализированные центры на территории Украины, а также на инженерные базы, чтобы мы могли там принять эту технику, при необходимости обслужить и потом направить для выполнения задач», — отметил Талалай.
Техника будет изыматься не только у государственных предприятий, но и у частных предпринимателей. «Изъятие техники предполагается у предприятий всех форм собственности», — заявил представитель Генштаба, добавив, что кабинет министров установил определенные лимиты по количеству изъятых транспортных средств. «Они установлены так, чтобы не допустить разрушения хозяйств. Техника изымается бесплатно, но в случае, если она будет уничтожена в ходе боевых действий, государство должно возместить ее стоимость», — пояснил решение украинского правительства Талалай.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/68876




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация