ВЛ / В мире / В России

СМИ: Черчилль уговаривал США нанести ядерный удар по СССР

0
10-11-2014, 10:59...
1 659
 
СМИ: Черчилль уговаривал США нанести ядерный удар по СССР


Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании в годы Второй мировой войны, в 1947 году убеждал США нанести предупреждающий ядерный удар по Советскому Союзу, чтобы ослабить влияние Кремля и обеспечить победу в Холодной войне. Свидетельство этого содержит рассекреченный меморандум из архивов ФБР.
 
Британская газета The Daily Mail пишет: «В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который "стер бы с лица земли” Кремль и превратил бы Советский Союз в "малозначительную проблему”».
 
Меморандум также сообщает, что позднее Черчилль заявлял: без такого превентивного удара СССР самостоятельно создаст атомную бомбу в течение 2-3 лет и ударит по Америке первым. Британский политик верил, что помешать коммунизму распространиться на запад можно только с помощью ядерной бомбы.
 
Издание The Daily Mail добавляет, что рассекреченный меморандум будет впервые опубликован в книге журналиста Томаса Майера, которая увидит свет в декабре 2014 года.


Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411101004-b3rm.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация