ВЛ / В мире

В ПАСЕ поразились нарушению прав человека на Украине

0
12-01-2015, 11:41...
1 098
 
В ПАСЕ поразились нарушению прав человека на Украине


Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан призвал расследовать факты нарушения прав человека в местах вооружённого конфликта на востоке страны.

"Многие сообщения о серьёзных нарушениях прав человека, предположительно совершённых во время военных действий, должны быть объективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности", - приводит слова докладчика РИА Новости.


В рамках подготовки к докладу Шеридан посетил в начале декабря прошлого года Москву и Ростов-на-Дону, а в ноябре - Киев и Харьков. Планируется, что после его выступления в ПАСЕ состоится дискуссия на данную тему, а затем будет принята резолюция.

Напомним, что мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны - пытках, похищениях, убийствах, незаконных задержаниях, пишет Politonline.

В октябре управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем последнем докладе возложило ответственность за неизбирательные артиллерийские обстрелы жилых районов на востоке Украины на представителей вооруженных сил государства. Еще ранее Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения. Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

А до этого представители Amnestу International выступили с заявлением, о "случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины". Более того, эксперты AI "в поле" нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/12-01-2015/1243327-pace-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация