ВЛ / Статьи

Кредитный инфаркт

0
11-01-2015, 14:43...
1 122
 
Кредитный инфаркт


Россия может потребовать от Украины досрочно погасить кредит в 3 миллиарда долларов. Оправдаются ли такие прогнозы и чем опасен такой сценарий для Киева? Об этом «Актуальным комментариям» рассказал политолог Ростислав Ищенко.

«Россия, безусловно, имеет право потребовать досрочного погашения этих трех миллиардов, потому что нормы, заложенные в соглашении, Украиной давно превышены. Более того, даже известные «защитники» Украины говорят о том, что государство находится в состоянии дефолта. По крайней мере, Илларионов, которого не заподозришь в симпатии к российскому руководству, буквально после Нового года в интервью заявил о том, что дефолт Украины если не наступит в январе, то обязательно наступит в феврале. Следовательно, все нормативы, которые были заложены в соглашении, предполагали, что Россия может потребовать досрочного погашения, Украиной уже нарушены.

В то же время хочу заметить, что Европа тоже не особенно что-то дает Украине, если не сказать, что вообще не дает. Во-первых, миссия МВФ на Украину ездила, но так пока никакого решения не принято. И Международный валютный фонд очередной транш своего кредита, по сути дела, заморозил, уже полгода Украина его получить не может. Во-вторых, было только одно сообщение о том, что Германия якобы может быть когда-нибудь согласна предоставить гарантии на 500 миллионов евро  кредитов.

Подчеркиваю, она их еще не предоставила, и даже если предоставит, это произойдет не раньше, чем через месяц, то это будут только гарантии, но никак не живые деньги. А живые деньги потом еще под эти гарантии надо будет найти. Это совсем не факт, что кто-нибудь даже под немецкой гарантией захочет давать деньги Украине. Поэтому на сегодня украинское государство не финансирует никто, и просто требования со стороны России будут означать немедленный дефолт Украины. Если сейчас Украина еще в состоянии как-то выкручиваться и делать вид, что у нее все хорошо, то требование возвращения трех миллиардов просто будет означать, что в тот же день Украина будет вынуждена объявить дефолт. 

Поскольку пока что вроде бы как российское руководство пытается вести на Украине игру, условно поддерживая Порошенко против «ястребов» в хунте, то требование вернуть долги пока выходит за пределы этой логики. Потому что если Порошенко дают возможность оказаться эффективным менеджером, то требовать от него вернуть долг бессмысленно. Но с другой стороны, поскольку Порошенко в любой момент могут свергнуть или, по крайней мере, пригрозив свержением, заставить его отойти от конструктивной или более или менее конструктивной позиции в переговорах с Россией, то, следовательно, в таком варианте требование вернуть долг выглядит вполне логично.

В любом случае нужно дождаться подтверждения информации или опровержения, что Россия требует вернуть долг, тогда можно будет говорить об этом более конкретно».

Источник: http://actualcomment.ru/kreditnyy-infarkt.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация