ВЛ / Статьи

В России планируется в 2016 г. внедрение в школах уроков самбо

+3
4-10-2015, 17:54...
4 887
 

В России планируется в 2016 г. внедрение в школах уроков самбо.
«Введение самбо в школьную программу не будет обязательным для всех учеников. Этот вид спорта станет факультативным, и, если по тем или иным причинам ребенок не готов к нему, он сможет выбрать другой вид физической нагрузки», - отметил член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков.

На вопрос о том, что дадут ученикам эти уроки, Шестков ответил так: «Во-первых, как правильно делать страховку при падении. Во-вторых, как освобождаться от захвата при нападении хулигана».
Кроме того, школьникам расскажут об истории самбо, откуда оно появилось и как развивается сейчас: «Естественно, если ребенку все это понравится, учителя будут рекомендовать ему продолжить занятия уже на серьезном уровне в детско-юношеских спортивных школах».
Эту инициативу можно только приветствовать! Сторонники введения самбо в школьную программу по физкультуре правы, когда говорят, что умение правильно падать поможет в жизни многим из нас.

Большинство травм при падении, особенно, в старшем возрасте, связано с неумением человека падать. В самбо (как и в других видах борьбы) этому уделяется внимание на каждой тренировке. Автор сам посвятил дзюдо и самбо несколько лет жизни, что сослужило ему неплохую службу. В том числе, при неожиданных падениях на льду или со ступенек. Навыки самбо позволили избежать травм и переломов.
Самбисты практически никогда не получают травм при падении, даже неожиданном. Умение правильно падать доведено у них до рефлекса. Сначала срабатывает рефлекс, потом мозг. Итог: целые руки и ноги.
Владеть навыками самообороны — тоже не лишнее. Все родители хотят видеть своих детей сильными, здоровыми и в безопасности. Навыки самбо могут им в этом помочь. Ведь борьба воспитывает не только силу, но и дух, дисциплинированность, хладнокровие, собранность. Когда-то на Руси мужчина обязан был уметь драться. Не умеющий постоять за себя мужчина за мужчину не считался. Уроки самбо — это для мальчиков путь к смелости и решительности. Как и для девочек, которым навыки самообороны без оружия (так расшифровывается слово самбо) не помешают.

Школьные уроки самбо станут подготовкой детей к более серьёзным спортивным высотам. Российские самбисты зарекомендовали себя, как отличные бойцы, в турнирах по «боям без правил» и панкратиону.

Дело в том, что научить человека наносить правильные удары руками и ногами легче, чем научить его бороться. Сделать из борца боксёра ещё можно, но из боксёра сделать борца нельзя. Таково наше тело. Мы легко учимся бороться в детстве, или юности, но в зрелом возрасте учиться этому бесполезно. Разве что удастся освоить пару-тройку бросков, не более того. Самбист, освоивший технику бокса и удары ногами, превращается в непобедимого бойца.

Россия — не первая страна, где делают упор на национальный вид спорта. В Корее в школах преподают таэквон-до. Корейский спецназ также освоил технику этого единоборства. В Японии много уделяется внимания для популяризации дзюдо среди детей.

У многих народов сохранились сквозь века национальные виды борьбы. Чидаоба у грузин, куреш у крымских татар, и т.д.

Самбо — это вид борьбы, который родился в Советском Союзе благодаря усилиям Василия Ощепкова, Анатолия Харлампиева и др. Она вобрала в себя элементы единоборств многих народов СССР. В 1920-1930-х самбо рассматривали как метод социализации беспризорных детей. Бывшие беспризорники становились спортсменами, получали работу и зарплату.

В 1960-1970-е самбисты входили в состав дружин ДНД, охраняя порядок на улицах советских городов вместе с милицией.

Эти традиции постепенно возрождаются. Преподавание самбо в школах закалит наших детей, сделает их сильней, а не слабей. Спорт — такое богатство народа, как литература или музыка. Когда народ теряет способность бороться на ковре, он теряет способность бороться в жизни.

Спортивное самбо — это ступенька к более жёсткому виду спорта — боевому самбо, где уже разрешены не только болевые приёмы, но и удары. Боевые самбисты — идеальные бойцы для самых жёстких схваток, как в стойке, так и в партере.

У русского народа, давшего миру не только самбо, но и лучшие марки вооружения, судьба воина. И нет более действенного способа готовить будущих защитников семьи и Отечества, чем приучать их сызмальства к борьбе, и умению постоять за себя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация