ВЛ / Статьи

Как обозревать обозревающих и очернять очернителей?

0
10-06-2015, 21:23...
879
 

Как обозревать обозревающих и очернять очернителей?

Люблю обозревать обозревателей либеральных газет, да и вообще либеральных СМИ. Для журналиста это кладезь тем для разговора. Потому при наличии времени спешу "поглазеть" на новые тренды нашей оппозиции.

Сегодня настроение мне поднял обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. Хорошо пишет. Грамотно. Не только с точки зрения правописания, но и с точки зрения знания темы.

Только вот ощущение неприятное возникает. Знаете, как в банке с маринованной селедкой вдруг обнаруживаешь, что она мариновалась уже протухшей. На вид, через стенку банки, не определишь, а открываешь — душок. И глаза у селедки как были "мертвыми", так и остались. Именно эти "мертвые глаза" не замаскируешь никакими приправами.

Теперь о самой статье. Материал, что называется, авторский. "Ну а вдруг? Павел Фельгенгауэр — о том, чем опасны постоянные внезапные учения Минобороны РФ".

Основная идея проста и не особо запрятана. "Идея МО РФ проводить учения в формате "внезапных проверок" может спровоцировать военный конфликт".

Надеюсь, читатели меня правильно поняли. Военный конфликт не спровоцирует приближение натовских войск к нашим границам. Не спровоцирует размещение ракет с ядерными боеголовками в Европе. Не спровоцирует "любвеобильность" некоторых стран к радикалам и экстремистам. Даже фашизм в некоторых странах не спровоцирует. Войну спровоцируют российские солдаты, потому что приедут стрелять и тактические учения проводить на "чужой" полигон.

Чужой — это не значит в чужой стране или на чужом континенте. Чужой — значит находится в другом военном округе страны. Своей страны. России. А для господина Фельгенгауэра это и есть самое страшное зло. Понимает этот господин, что обучение солдата в непривычных для него условиях резко повышает боеспособность частей и подразделений. Он ведь, солдат этот, после таких учений и в какой-нибудь демократической стране не потеряется. Будет действовать профессионально. 

Но самое страшное, по мнению автора и его издания, то, что иностранцы в таком формате не знают, как готовятся российские солдаты. Не только как готовятся, но и к чему. Раньше было всё открыто. Вот наши Аники-воины, и они вам не страшны. А теперь?

В чем же нас обвиняет "Новая газета"? Да в том, что мы вероломно нарушаем международные соглашения и договоры. Конкретно, соглашения о мерах по укреплению доверия, безопасности и разоружения в Европе.

Что же мы за люди такие? Запад свято "блюдёт", а мы нарушаем. Причем как-то вероломно нарушаем. 

И наплевать, что европейские конфликты в постсоветский период спровоцированы либо при прямом участии, либо при попустительстве НАТО и США. Наплевать, что доверяя Западу, мы получили НАТО у наших границ.

Читатель, наверное, задумается. А о чем, собственно, речь? А речь конкретно о двух договорах. Договор по открытому небу (ДОН) и Венский документ 2011 года.

Ну, ДОН нам в принципе уже не интересен. Да и самого начала он скорее для "маломощных хлюпаков" был необходим. Россия, США и некоторые европейские страны имели необходимую информацию о перемещениях войск вероятного противника со спутников. Полеты самолетов были скорее формой успокоения обывателей в своих странах.

А вот ВД-2011 ограничивал свободу действий частей существенно. Ограничивал не только в проведении учений, но даже в передвижении. Любое передвижение согласовывалось. Любой выстрел или парашютист обязательно учитывался. Да и СМИ иностранные были чуть ли не обязательным атрибутом учений. О каких секретных разработках в таких условиях могла идти речь.

Особые ограничения действуют по численному составу участников. Военные, кто служил в Советской Армии, либо в начальный период "перестроечной" армии, обратят внимание на цифры. Учения с числом участников свыше 9000 человек, учения с высадкой десанта (от 3000 участников) нужно не просто раскрыть, а раскрыть полностью. Кто, куда, на какой технике, с какими номерами и для чего передвигаются. Учения о которых знает всё даже вероятный противник. Доверие называется.

Почему же сейчас возник весь сыр-бор в "Новой..."? Да потому, что Россия и лично министр Шойгу этого не делают! Нарушение налицо! Но вопрос-то остается — почему?

Да потому, что не обязаны! Согласно именно этому же договору. В случае внезапной проверки Министерство обороны должно уведомить НАТО об её проведении. Но не перед проверкой, а после её начала. Вот он, тот самый гвоздь, что мешает ровно сидеть господину Фельгенгауэру. После начала. А значит, войска уже учатся, а противник и знать ничего не знает.

А вот уведомления МО РФ делает постоянно. Открытым текстом. Там-то начались учения. Продлятся столько-то. Задачи такие-то.

Но "вероломство" Шойгу на этом не заканчивается. Согласно ВД на учениях должны присутствовать по желанию военные наблюдатели и пресса иностранцев. А вот их чаще всего и нет. Почему не приглашают от всей души? 

А зачем? Простой вопрос и простой ответ. Не нужен нашей армии пиар в инопрессе. Если наблюдатели или журналисты желают присутствовать, то им никто не будет чинить препятствий. Но организовывать праздник не обязаны. Министерство обороны занимается обороной. Праздниками занимается другое министерство. И прессой, кстати, тоже.

Но и это не всё. Бить — так бить. Мы же ещё и частоту крупных учений нарушаем! Вот Латвия или там Литва не срывает, а мы срываем. Дело в том, что крупные учения (с количеством участников более 40000) договорились проводить не чаще одного раза в три года. Но Россия постоянно нарушает. Проводит и проводит. Даже какой-нибудь чемпионат мира по танковому биатлону. Соревнования в частях, соединениях, округах проводятся. Вот и подсчитайте. Там больше с обслугой получается.

И вот тут, как обычно бывает в "Новой газете", всплывает сенсация! Знаете, почему "бедный" Саакашвили получил от наших бойцов по полной? Чтобы не интриговать, скажу сразу — все ваши аргументы, по версии "НГ", полная чушь. Грузины были разбиты потому, что российские войска вошли в Грузию по ходу учений "Кавказ-2008".

Гадостность мысли уловили? Не грузины начали обстрел Цхинвала. Не грузины начали убивать мирных жителей "Градами". Не грузины начали убивать наших миротворцев.

Мы-то с вами думаем, что всё и всем уже известно. Что даже на Западе знают, кто начал убивать и за это поплатился. А вот нет. Вот вам "правда". Получите и утритесь. Либеральная во всей красе.

Грузия уже не агрессор, а защищающаяся сторона. А наши воины не защитники мирного города, детей, женщин, стариков, а убийцы. И жизнь они отдали не за жизнь других людей, а получили кару божью за вторжение.

И как мы должны относиться к таким заявлениям? Толерантность? Каждый человек имеет право иметь своё мнение? Ну-ну... Пусть он с этим мнением встретится с участниками той войны.

А Крым? Вы, уважаемые читатели, думаете что знаете как его "оккупировали"? Читайте "нормальную, честную прессу". По Фельгенгауэру, для захвата Крыма Россия использовала, внимание, Северный, Балтийский и Черноморский флоты, Западный и Южный военные округа, воздушно-десантные войска. Даже Восточный военный округ был задействован на случай нападения из акватории Тихого океана.

Не знали таких данных? Теперь знайте, благодаря "НГ". Ларчик-то... Сами знаете, всё просто. Берем все учения, что проводятся примерно в этот период и притягиваем к нужному действию. Только вот неувязочка вышла, как всегда. МО сообщило о 38000 участников. Не хватает до нормы. Всего каких-то пару тысяч.

Хорошо Шойгу лично помог либералам. Прямо так и заявил — у нас было аж 80 000 участников. В два раза, чтоб уж точно поверили, что нарушаем. Что-то с головой наверное случилось у министра обороны. Или шепнул специально для "Новой"... Да и помощников подобрал, мягко говоря, безграмотных. Договоров не читают.

А то, что творит Россия после Крыма, вообще либеральному уму не понять. Наглость во всем. Самолеты летают в небе нейтральном. Корабли и подводные лодки по морям, возле чужих границ ходят. Спутники в космосе летают. Ужас!

А ведь Запад вынужден летать следом. А вдруг наши "тормоза" окажутся лучше западных? Тогда что? "Удар в задний бампер"?

Так к чему же нас призывают? Ответ очевиден. Быть "медведем", конечно, хорошо. Но "шавок" больше. И в "главнюках" у них то слон, то осел. Давайте добровольно наденем "ошейник" и станем "цирковым медведем". Будем плясать на потеху западной публике. А нам за это апельсины будут давать.

Ведь уже почти стали при Борисе Николаевиче. Плясали почти. Только он не "почти".

Вот проблема, не получается у вас, господа либералы, сделать нас "цирковыми". И не получится никогда!

Это в сказках медведь добродушный увалень, которого все обманывают. А в жизни, сам видел однажды, медведь лошадь догоняет на короткой дистанции. И ест, кроме апельсинов, ещё и мясо! И с удовольствием ест, кстати.

Живет мирно в своем лесу. Ягоду ест, жирок откладывает на зиму. Не суётся в степь или в прерию какую-нибудь. Но не дай Бог его обидеть. Пощады "хозяин" не знает.

Я совершенно не хочу опорочить либеральную идею. У нас её опорочили, да и сейчас порочат сами либералы. В России сегодня слово "либерал" как-то больше с представителями ЛГБГ сообщества связывают, чем с политическими взглядами.

Но не замечать того, как пытаются очернить мою страну, я не буду.

Мерзко читать либеральную прессу. Большинство её и не читает. А я буду. Просто потому, чтобы как раз это большинство знало врага в лицо. Знало ту самую "пятую колонну", о которой мы стали чуточку забывать. А она существует. Она пишет, снимает, проводит семинары. И наш долг рассказывать об этом до икоты, до оскомины. Чтобы от одного упоминания об этих "инженерах человеческих душ" начинало подташнивать.

Автор Domokl
 

Источник: http://topwar.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация