ВЛ / Статьи

Украина: список грядущих катастроф

0
11-06-2015, 02:00...
1 595
 

Одна из поистине катастрофических черт нынешнего киевского режима (да, строго говоря, и предыдущих незалэжних правителей): безответственность и некомпетентность. И если для доверчивых людских масс свой срам еще можно как-то прикрыть красивыми словами и переваливанием вины на внешние факторы, то техногенные катастрофы в таких оправданиях не нуждаются. Они просто случаются без спросу – там, где разворована и разрушена система безопасности, службы спасения и технические кадры. «Где тонко – там и рвется», говорит пословица, а таких «тонких» мест в современной Украине – просто масса. Яростный пожар на нефтебазе под Киевом, который стал небольшим аналогом Чернобыльского пожара – тому яркий пример. Итак, какие же техногенные аварии могут привести к масштабным последствиям?

1. На первом месте – нет, не авария на украинских атомных станциях, как могли подумать многие читатели. Есть опасность пострашнее: прорыв одной или нескольких плотин Днепровского каскада ГЭС. ЧТО это будет означать, каждый может понять, взглянув на карту и пересчитав города, стоящие на берегах водохранилищ: Днепропетровск, Запорожье, Канев, Черкассы, Кременчуг, Никополь и многие другие, не говоря о столице. Всех их может ждать участь Киева, который частично смыло во время Куреневской трагедии 1961 года, когда всего лишь сточные воды (а не 4 кубических километра днепровской воды) стали причиной смерти более тысячи человек. Но главное – даже не жертвы от воды, самое жуткое заключается в том, что наводнение разрушит экологически-опасные предприятия – химические, металлургические и так далее.

Украинский писатель Ян Валетов в своем романе «Ничья земля» верно оценил катастрофичность такого сценария, который, мало того, что разделит Украину пополам непроходимой полосой заболоченной местности шириной в десятки километров, так еще и отравит большую часть ее территории: «Жара стояла страшная, трупы животных и людей гнили буквально повсюду. Ядерное заражение от шести блоков Запорожской АЭС, химическое заражение от химкомбинатов и металлургических заводов, вспышки инфекций, вплоть до чумы и холеры». И, кстати, подобное ставит крест на питьевом водоснабжении большей части центральной и восточной Украины – кроме Днепра, там нет крупных рек.

2. Далее, АЭС – куда же без них. Просто в порядке напоминания стоит учесть, что среди десятков союзных АЭС самая масштабная авария случилась именно в украинском Чернобыле. На Украине – 4 действующих АЭС, самая проблемная – Запорожская, на которой с незавидной регулярностью случаются ЧП, последнее из которых, в декабре 2014 года, обесточило несколько областей. Все АЭС построены еще в советское время, а единственные два современных энергоблока должны были появиться на Хмельницкой АЭС – их должен был поставить Росатом. Теперь, судя по всему, не поставит, и все атомные станции Украины стремительно вырабатывают остатки своего ресурса. Вопрос аварии становится просто делом времени, так как никто не решится останавливать важные узлы энергосистемы страны в условиях неясной ситуации с поставками газа из РФ. А еще в Украине – 35 миллиардов тонн (да-да! 3 миллиона кубометров) радиоактивных отходов. И просто чудо, что часть из них еще не стала источником заражения, учитывая наплевательское отношение к их захоронению.

3. Лесные пожары. Да-да, леса горят не только в Хакасии, но и на Украине. Всем памятен апрельский пожар в лесах этого года под Чернобылем, который чуть было не добрался до саркофага над источником радиоактивной опасности. И, кстати, стоит повнимательнее присмотреться к карте Украины, чтобы увидеть – страна достаточно лесистая, особенно ее западная часть – Волынь и Карпаты. В любой момент в засушливое лето может случиться огненная катастрофа, и не одна.

4. Склады боеприпасов. В Новобогдановке склады снарядов горели ТРИЖДЫ – в 2004, 2005 и 2006 году. Это к вопросу о компетентности украинских властей, многие представители которой сидят на своих постах десятилетиями – наступить на одни и те же грабли в одном и том же месте трижды, и не сделать практических выводов. В 2008 году рвались склады в Лозовой, снаряды существенно повредили дома в населенных пунктах на расстоянии десятков километров. Сейчас, в данный момент, наконец-то началась эвакуация арсенала из-под самого края огня на пожаре нефтебазы БРСМ. Успеют ли? А всего на территории Украины было до 2014 года 152 склада боеприпасов…

5. Химические производства. И горловский «Стирол», и еще 1500 (!!) опасных химических предприятий в Украине могут преподнести «нежданчик». В Горловке по причине войны и разрухи хранилище токсичных отходов все более разрушается, не лучше ситуация и в других местах – скажем, в Калуше, где калийный завод «Ориана» оставил после себя нерешенную проблему в виде 11 тонн высокотоксичного гексахлорбензола. Службы спасения внезапный выброс аммиака (как в 2013 году в Горловке – погибло 6 человек), хлора и тому подобных веществ предотвратить не смогут.

Мы уже сказали о некомпетентности и беспомощности украинской власти перед лицом техногенной опасности. Но, как ни парадоксально, сама власть может стать и причиной новых катастроф. Это звучит зловеще до абсурда, но, если есть серьезные подозрения в пользу умышленного поджога нефтебазы БРСМ, почему бы не предположить, что в некий момент будет разыграна карта масштабной аварии, чтобы с ее помощью отжать бизнес или назначить виновных из враждебного политического клана? Еще неизвестно, что хуже – ничего не делать перед лицом надвигающейся опасности или корыстно использовать инфраструктурные уязвимости. Но в одном нет сомнений – рука у тех, кто привык к самым гнусным провокациям, не дрогнет и перед умышленной катастрофой.


Григорий Игнатов
 

Источник: http://jpgazeta.ru/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация