ВЛ / Статьи

Хорошо, что Путина не было на G7

0
10-06-2015, 08:09...
1 050
 

Йиржи Вывадил из чешского издания "Parlamentnilisty.cz" прокомментировал прошедший в Германии саммит G7. Его мнение публикует ИноСМИ.ru:

- Возможно, я многих удивлю этим выводом, тогда как все ждут от меня, сторонника построения мира от Лиссабона до Владивостока, критики нынешнего положения. Но свои желания я не хочу выдавать за реальность.

Группа G7 включает, прежде всего, наиболее экономически мощные страны. Скорее всего, там нечего делать Канаде с ее 15-м местом в списке самых экономически развитых стран, и, напротив, кроме России, там очень не хватает одной из з сильнейших экономик мира, Китая, а также Индии и Бразилии...

Но это не самое главное.

Все иначе. Допустим, что предстоящая встреча США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Италии и — да — Канады составляет компактную группу самых сильных экономик, но лишь Запада, а не всего мира.

Напротив, центр тяжести экономической мощи, а вместе с этим и политической силы перемещаются в страны БРИКС, то есть в Россию, Китай, Индию, ЮАР и Бразилию, которые сегодня имеют 56% долю в мировом производстве, и в них проживает 85% населения планеты. Кроме того, в их руках около 70% мировых валютных резервов.

Но и это не самое главное.

Решающую роль играет то, что G7 превращается в основную идеологическую базу западного мира в его борьбе против России и ее союзников формирующегося политического Востока (то есть стран БРИКС). И ясно, что сегодня без военно-политического тандема Россия-Китай, которому Запад дал жизнь по собственной глупости, невозможно решить ни один серьезный международный вопрос.

И пока воинственные речи против России будет произносить один член G7 за другим, а Обама и компания будут призывать ужесточить санкции против России и предлагать разместить ракеты на европейском континенте, будут проходить демонстрации активистов не только против войны, но и против этого объединения, которое в глазах протестующих — да и всех разумных людей — выглядит нежелательным.

Можно ожидать, что G7 ужесточит риторику, доведя дело до крайней точки.

И тот факт, что все это из-за страны, во главе которой стоят два опасных сумасшедших: Порошенко и Яценюк, за полтора года доведшие страну до банкротства без перспектив и надежд, единственным методом которых является создание образа грядущей войны с Россией, говорит о том, что Западу уже ничем не помочь.

Хорошо, что Россия не принимает участие в этом трагическом балагане.

И нам она дает надежду, что не позволит затащить себя в капкан регионального конфликта, который может перерасти в общемировой.

Однако для нас печально то, что мы снова оказались не на той стороне от границы. Когда-то, до 1989 года, мы не хотели выступать против Запада, как того хотела Москва, а теперь мы не хотим, чтобы нас настраивали против Востока, как того хочет Вашингтон.

Тем не менее я по-прежнему верю в то, что временные циклы сокращаются, и что нынешние подстрекатели из G7 уже года через два обессилят.
 

Источник: http://www.tpp-inform.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация