ВЛ

Блокадное кольцо сомкнулось: власти Приднестровья рассказали об украинской армии у границ

0
10-06-2015, 06:00...
1 500
 

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской республики Нина Штански в интервью телеканалу «Звезда» рассказала об обстановке в непризнанном государстве. По ее словам, ситуация обострилась радикально.
 
«Блокадное кольцо сомкнулось, Украина заблокировала весь наш импорт. Мы не в состоянии в полной мере нести свои социальные обязательства перед населением. Украина заблокировала и свободу перемещения жителей Приднестровья с российскими паспортами», - заявила Штански.
 
Она подчеркнула, что если во время первой блокады 2006 года Украина блокировала только экспорт Приднестровья, то сейчас республика осталась и без украинского импорта, который составляет большую  часть товарооборота страны. Нина Штански также рассказала о том, что Украина стянула к границе с Приднестровьем значительные военные силы, и передислокация продолжается.
 
«Что касается нахождения на границе Украины и Приднестровья военных формирований, то да – они дислоцированы, их количество увеличивается, это видно невооруженным взглядом. Военные части расположены в непосредственной близости к  пунктам пропуска, разбиты палаточные городки, и все это нагнетает обстановку», - подчеркнула министр иностранных дел Приднестровья.
 
Президент Украины Петр Порошенко 8 июня подписал закон о разрыве договора с Россией о транзите военных в Молдавию. Согласно пояснительной записке, соглашение «несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины». Договор был подписан в 1995 году. По  нему российские военные формирования могли  следовать транзитом через Украину на территорию Молдавии. 21 мая 2015 года Рада проголосовала за денонсацию этого договора. В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье, в зоне безопасности на Днестре находятся российские миротворцы. Контингент насчитывает 1,5 тысячи солдат и офицеров.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация