ВЛ / Украина

Огонь с нефтебазы под Киевом может перекинуться на военный аэродром

0
9-06-2015, 12:52...
901
 

Пожарные службы и подкрепление из числа бойцов нацгвардии не могут справиться с пламенем уже 15 часов.

Ситуация в селе Крячки Киевской области, где со вчерашнего вечера горит нефтебаза «БРСМ-нефть», выходит из-под контроля. Министерство обороны Украины опасается, что огонь может перекинуться на территорию военного аэродрома в Василькове, а экологи серьезно обеспокоены выбросами в атмосферу продуктов горения нефти.

— Мы рассматриваем вероятность того, что огонь с горящей нефтебазы может распространиться на территорию аэродрома. Минобороны и руководство воздушного командования «Центр» предприняли все возможные меры для недопущения такой ситуации. Все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность, — заявил на брифинге представитель Минобороны.

О том, что ситуация с пожаром близка к критической, ранее заявили и в украинском МЧС. По словам спасателей, огонь с горящей нефтебазы перекинулся на примыкающий к ней лес, но пока пожарным расчетам удается не допустить продвижения пламени вглубь посадки.

По последним данным, огонь охватил до 20 резервуаров с топливом, а это увеличивает опасность взрывов и вызывает серьезные опасения у экологов. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, выброс в атмосферу такого количества нефтепродуктов чреват проявлением у населения недомогания со стороны дыхательных органов.

— Уже сейчас идет воздействие на слизистую оболочку глаз, на легкие. Идет выброс канцерогенов, возможны кислотные дожди, — объясняет эксперт.

Очевидцы пожара сообщают, что с утра у горящей нефтебазы в Киевской области уже прошел черный дождь. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что на подъездах к городу замеряют количество содержащихся в воздухе продуктов горения. Вскоре специалисты обнародуют эти результаты.

Тем временем правоохранительные органы выясняют причины пожара. И если ранее основной версией оперативников ГУ МВД Украины по Киевской области была техническая ошибка при работе с нефтепродуктами, то теперь советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк утверждает, что наиболее вероятная причина — умышленный поджог.

Ранее сообщалось, что четверо пожарных погибли при тушении возгорания после взрыва на нефтебазе под Киевом, сообщают украинские СМИ. Факт взрыва на базе и наличие погибших подтвердил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, но не уточнил точное число пострадавших.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация