ВЛ / Статьи

Times: Путин подрывает единство ЕС, «заигрывая» с Грецией и Италией

0
9-06-2015, 09:47...
1 153
 

Times: Путин подрывает единство ЕС, «заигрывая» с Грецией и Италией

Как пишет Times, в своем недавнем интервью Владимир Путин подчеркнул важность экономических связей между Италией и Россией. Тем самым, считает издание, российский президент пытается заручиться поддержкой Рима и помешать продлению санкций Евросоюза. 

Президент Путин предпринял новую попытку разделить Запад с помощью премьера Италии Маттео Ренци. Как передает Times, глава итальянского правительства оказался единственным из участников «Большой семерки», кто не присоединился к общему хору критиков «российской агрессии». 

Британское издание напоминает, что Путин уже старательно «заигрывает» с Грецией, в то время как Афины изо всех сил стремятся договориться с международными кредиторами. Греческий долг также представляет собой фактор, разделяющий Европейский союз. 

Российский лидер объявил о своих планах посетить Италию спустя несколько дней, после того как его «исключили» из заседания G7 в Баварии. Во время этого саммита Барак Обама и Ангела Меркель неоднократно критиковали российского президента за «несоблюдение Минского соглашения, призванного привести к миру на Украине». 

Накануне российский президент дал интервью итальянской газете, в котором «превозносил» отношения с Италией. Среди прочего Путин отметил, что на территории России действует 400 итальянских компаний. 

«Мы в энергетике работаем очень активно, причем в самых различных отраслях. Италия является третьим по объемам покупателем наших энергоносителей. Но мы работаем и в высокотехнологичных сферах: и в космосе, и в авиастроении, во многих других отраслях», – заявил президент. В этих словах Путина Times разглядела «откровенную попытку» ослабить единство Запада в вопросе продления антироссийских санкций. 

Между тем президент Европейского совета Дональд Туск обвинил Москву в возобновлении столкновений на Украине и потребовал сохранить ограничительные меры против РФ. «Если кто-то хочет затеять спор о смене санкционного режима, то это обсуждение может касаться только его ужесточения», – подчеркнул Туск. 

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также пообещал твердо поддержать европейские санкции, несмотря на то что от них страдают некоторые страны, особенно Греция - в связи с сокращением инвестиций и уменьшением количества туристов из России. По его словам, Британии пришлось пойти на определенные уступки, чтобы дать «мощный ответ российской агрессии», поэтому другие страны должны последовать ее примеру.
 

Источник: http://voenvesti.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация