ВЛ / Статьи

Япония нервничает: Россия модернизирует на Курилах военные базы

0
9-06-2015, 09:21...
2 246
 


Восток - Дальний, интересы - близкие

Россия не собирается никому уступать своих восточных рубежей. Укрепление национальных границ - один из приоритетов деятельности Минобороны России.

Край первозданной природы

Цепь каменистых, малонаселенных островов на самом краешке державы. Курилы - островная гряда, окаймляющая границы России по ее восточному краю. Добраться сюда непросто даже в наш высокоскоростной и технологичный век. Самолетом - только с пересадкой через Южно-Сахалинск, теплоходом - тоже с Сахалина. Причем оба вида транспорта находятся в полной зависимости от местной погоды с ее постоянными причудами: туманами коротким прохладным летом и тайфунами и метелями суровой долгой зимой.

Административно все 56 островов входят в Сахалинскую область. Население этой островной территории невелико, и немалую его часть составляют военные. Но у Курил были и есть весомые перспективы в плане развития, освоения территории. На островах и в прибрежной зоне находятся разведанные промышленные запасы руд цветных металлов, ртути, природного газа, нефти.

На острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, находится самое богатое из известных в мире месторождение рения - уникального редкоземельного материала, используемого в виде сплавов при создании деталей для ракетной техники и сверхзвуковой авиации. Миллионами тонн измеряются также запасы титана, железной руды…
 
Еще в 2006 году была принята Федеральная программа развития Курильских островов, а сейчас действует Концепция, рассчитанная на период до 2025 года. Ориентиры этих планов - развитие транспортной системы, рыбообрабатывающей промышленности, социальной инфраструктуры.

Одной из важных вех реализации этих проектов стал ввод в строй в минувшем году нового современного аэропорта, ставшей подспорьем воздушной гавани двойного назначения «Буревестник», до сей поры единственному авиаузлу Курил.

Перспективным направлением развития этих мест считается и туризм. Термальные источники, охота и рыбалка, познавательные экскурсии будоражат воображение путешественников, готовых выкладывать внушительные суммы за поездки в эти удивительные, непознанные края. Здесь обитает бурый медведь, водятся лисы, гнездится множество видов птиц. Моря, омывающие Курилы, считаются одними из наиболее продуктивных районов Мирового океана. Первым шагом к развитию туристической сети региона уже стало строительство более десятка гостиниц в различных районах островной гряды.


Спор, не рождающий истину

Любое упоминание о Курильских островах неизменно связывается с давним спором о принадлежности эти территорий. Вернее, говорит и спорит об этом только одна сторона - Япония, утратившая свои права на эти земли по итогам Второй мировой войны. Еще на Ялтинской конференции 1945 года государствами-участниками антигитлеровской коалиции было достигнуто соглашение о безусловном возвращении Советскому Союзу южной части Сахалина, а также передаче Курильских островов. В том же году Потсдамская конференция обрисовала японскую территорию без Курил, причем Япония приняла эти условия и 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции, подтверждавший свое согласие с таким решением.
 
Тем не менее, наш восточный сосед, продолжает предъявлять территориальные претензии на южные Курильские острова, основываясь на других соглашениях и называя эти земли своими «северными территориями». Любые визиты в этот район российских официальных лиц вызывает у Токио нервную реакцию. Что уж говорить о перемещениях наших войск, проведении учений и тренировок: протесты на плановые действия российских военных следуют с японской стороны молниеносно.

В конце 2013 году в Токио прошли переговоры министров обороны и иностранных дел России и Японии. В ходе первого в истории взаимоотношений двух стран диалога в формате «2+2», министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что «двусторонний стратегический диалог является важнейшим шагом в деле установления доверительных отношений в сфере безопасности». Как подчеркнул тогда глава Минобороны России, «решение вопросов, относящихся к компетенции оборонных ведомств двух стран, будет способствовать укреплению доверия в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
 
В свою очередь глава военного ведомства Японии Ицунори Онодэра отметил, что провел с Сергеем Шойгу «очень продуктивную беседу» и подчеркнул важность таких контактов, которые могут «вносить вклад в поддержание мира в Восточно-Азиатском регионе».
 
Россия, даже несмотря на нынешние сложности в мировых отношениях, демонстрирует готовность к диалогу с японской стороной. На днях группа японских граждан побывала на Курильских островах в рамках безвизовых обменов. Японцы, прибывшие сюда в формате свободного посещения, смогли посетить захоронения своих предков. С апреля 1992 по 2014 год Курилы посетили около 20 тысяч японских граждан. В рамках нынешнего сезона намечено 29 поездок. Традиционно состоятся визиты сейсмологов, вулканологов, специалистов по флоре и фауне, истории, культуре, медицине.
 

 
Острова цвета «хаки»
 
Военная история Курил хранит в себе страницы ратной славы нашего Отечества. В ходе беспрецедентной по своему замыслу Курильской десантной операции, проведенной в августе-сентябре 1945 года, острова были полностью взяты под контроль, а 60 тысяч японских солдат пленены. Операция была подготовлена в ограниченные сроки, искусно выбрано направление главного удара, хорошо организовано взаимодействие сухопутных войск, авиации и флота. Не случайно, что наиболее отличившимся в тех событиях соединениям и воинским частям после сентября 45-го были присвоены почетные наименования «Курильские».
 
Уже несколько десятилетий наша страна уверенно демонстрирует свое военное присутствие в этом районе. Сейчас на островах Итуруп и Кунашир Спецстрой России ведет строительство сразу двух новых военных городков для дислоцированных здесь войск. «По проекту здесь будет возведено 163 здания и 94 сооружения, а общая площадь построек составит свыше 260 тысяч квадратных метров, - сообщил врио руководителя Главного управления инженерных работ №2 Олег Сиразетдинов. - Работы проводятся сразу в трех функциональных зонах, при этом в первую очередь планируется строительство жилья для переселения людей из домов, подлежащих реконструкции».
 
Уже в 2016 году военнослужащие Восточного военного округа, проходящие службу в этом регионе, переедут во вновь построенные для них военные городки с развитой инфраструктурой. Помимо военных объектов в нее войдут детские сады, школы, культурно-досуговые, спортивные и медицинские учреждения. «Планом развития военной инфраструктуры в островной зоне предусмотрено развитие не только пунктов дислокации воинских частей, но и оперативно-транспортной сети, действующих полигонов, что значительно повысит боевые возможности группировки и позволит вывести качество боевой подготовки на новый уровень», - уверен командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.
 
Курилы в последнее время - неизменно в авангарде боевой учебы округа. В этом году здесь прошло крупное противодесантное учение, в ходе которого войска были подняты по тревоге, вышли в назначенные районы и отработали практические действия по обороне побережья от морского и воздушного десанта условного противника. Прошли и контрольные стрельбы из стрелкового, артиллерийского и танкового вооружения. К учению привлекалось около 500 военнослужащих и до ста единиц военной техники, в том числе вертолеты МИ-8АМТШ.
 
Ряд учений и тренировок, проведенных за последнее время, касались ликвидации чрезвычайных ситуаций: поиска пострадавших в прибрежной и ближней морской зонах, спасения экипажей условно терпящих бедствие кораблей, ликвидации последствий условной техногенной катастрофы.
 
Идет и переоснащение на новую военную технику. В частности, как сообщили в пресс-службе ВВО, до конца 2015 года части, дислоцированные на Сахалине и Курилах, планируется вооружить беспилотными летательными аппаратами «Элерон-3». Подразделения БПЛА будут выполнять задачи по визуальному контролю мероприятий боевой подготовки, состояния объектов военной инфраструктуры, уточнению рельефа местности.
 


Далекое - близкое

17 экспедиций провели на Курилы за последние 14 лет специалисты Русского географического общества. Они касаются не только изучения природы этого края, но и поиска сохранившихся свидетельств боевых событий. Так, осенью прошлого года участники военно-исторической экспедиции обнаружили на острове Шумшу танки времен Великой Отечественной войны. После реставрации их планируется использовать в качестве музейных экспонатов.
 
«В текущем году Минобороны России совместно с Поисковым движением России, Русским географическим обществом и Российским военно-историческим обществом проведет десять экспедиций, в том числе на курильский остров Шумшу, - сообщил начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. – Данная поездка планируется в августе-сентябре».
 
«Курильские острова имеют важное геополитическое и военно-стратегическое значение для России, влияют на национальную безопасность нашей страны, - уверена профессор Института международных экономических связей Светлана Липина. - Утрата южных Курильских островов повредит системе обороны российского Приморья и ослабит обороноспособность России в целом. Курильские острова - это стратегический рубеж нашей страны. Что же касается «спорных территорий», то здесь предстоит пройти еще немало дискуссий. Единственный ключ к взаимопониманию сейчас - это создание климата доверия, а также широкого взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях политики, экономики и культуры. Свести накопленное недоверие к нулевой отметке и начать двигаться к доверию - залог успеха мирного соседства и спокойствия в приграничных районах России и Японии».
 
 
Автор: Дмитрий Сергеев.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201506090820-ey6k.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация