ВЛ / Статьи

Южный котёл: Россия, Украина, Румыния, Молдова, ПМР.

+15
9-06-2015, 02:00...
6 543
 

Южный котёл: Россия, Украина, Румыния, Молдова, ПМР.

В последнее время все больше внимания привлекает ситуация вокруг ПМР. Ситуация действительно сложная. Украина, несмотря на то, что внутри нее самой хватает проблем, неожиданно обратила свой взор в сторону Приднестровской республики.

"Украина будет делать всё возможное, чтобы помочь Молдове возобновить свою территориальную целостность и навести порядок на своей территории, — заявил Порошенко в ходе пресс-конференции в Киеве 5 июня. — Вы знаете, в чём разница между Приднестровьем и Донецком: у Приднестровья нет общей границы с Россией, там будет легче навести порядок».

По его словам, помощь Молдове в сохранении территориальной целостности будет оказываться как в рамках переговоров в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ; наблюдатели США и Европейский Союз), так и в других формах.

Напомним, ранее Порошенко уже выступал с инициативой «разморозить конфликт» в Приднестровье. А вот на "других формах" есть смысл заострить ненадолго внимание.

С чего бы вдруг президент страны, которая до сих пор не может восстановить свой контроль над двумя, можно уже сказать, бывшими областями, вдруг решает помочь с восстановлением целостности другой страны? Своих проблем мало?

Своих проблем хватает.

Но, как правильно заметил господин Порошенко, основная проблема в Новороссии — наличие границы с Россией. А вторая проблема заключается в том, что в России огромное количество русских, которые почему-то не желают спокойно смотреть на то, как нацисты убивают их собратьев.

В Приднестровской республике все обстоит хуже. Там нет границы с Россией. И там живет огромное количество граждан этой самой России. Причем с 1990 года. И все деяния, направляемые руководствами Молдовы и Украины, направлены в первую очередь против России. Которая может быть поставлена в такие условия, по сравнению с которыми Новороссия — цветочки.

Попробуем взглянуть на проблему глобально. Как на задачу вероятного противника.

Мы имеем санкции, и как бы мы ни били себя в грудь, но санкции нам вредят. Экономически все прочувствовали, что жить стало труднее.

Активно муссируется вопрос противостояния НАТО и России. Не в Украине. Прибалтика. Ловят фрегаты, подводные лодки, самолеты.

Мы вынуждены усиливать калининградскую группировку, арктическую группировку, весь Западный округ постоянно находится в режиме боевого дежурства. Военное присутствие в Беларуси — тоже немаловажный фактор.

Мы имеем напряжение фактически вдоль всей западной границы.

Присутствие "пятой колонны" ощущается все сильнее с каждым днем. С новым трендом: "Путин хороший, но вокруг одни предатели".

Основная задача нашего вероятного противника — организовать "взрыв изнутри" по образу и подобию СССР. Тактика отработана однажды, требуется только некоторое изменение сценария.

Почему же вдруг всплывает проблема Приднестровья? Почему именно там?

В отличие от момента "заморозки" проблемы, когда в ПМР стояла мощнейшая 14 гвардейская армия, сегодня там полуторатысячная группа миротворцев.

Молдавский парламент принял закон об интеграции в ЕС. Но его исполнение невозможно, пока существует проблема ПМР. Эта проблема решается тремя способами.

1. Признание независимости ПМР и дальнейшее вхождение ПМР в качестве субъекта федерации в РФ. Этот вариант больше всего устроил бы жителей ПМР, еще в 2006 году проголосовавших за вхождение в состав Российской Федерации.

Стоит напомнить, что 6 октября 2006 Госдума РФ приняла постановление о признании приднестровского референдума о независимости легитимным.

2. Международное признание ПМР как государства. 20 лет показали, что ПМР обладает всеми признаками государства.

3. Силовое решение проблемы в стиле Сербской Краины. Самый вероятный вариант, как бы это ни звучало. Именно этот вариант и пытаются спровоцировать.

Третий вариант больше всего подходит еще и потому, что среди граждан ПМР около трети — граждане России. 

Сперва может показаться, что самое заинтересованное лицо — Молдова. Однако это не совсем так.

Если внимательно посмотреть на то, что последние 10 лет делает правительство Молдовы, результат очевиден. Молдова всеми правдами и неправдами пытается стать частью Румынии. Соответственно, частью ЕС. Поэтому есть смысл рассматривать не Молдову и Румынию как две составляющие, а как одну.

Начинаем рисовать возможный сценарий.

Если Молдова попробует осуществить нападение на ПМР, то в глазах всего мира это фактически внутренние молдавские разборки. Действительно, много общих черт у ПМР и Новороссии. И у Молдовы с Украиной.

Какова будет реакция мирового сообщества, предсказать несложно. Все уже известно на украинском примере.

Вероятное нападение будет осуществлено силами ВС Молдовы. Естественно, речь идет не о 6,5 тыс. молдавских военнослужащих. Речь пойдет, скорее всего, о неких ЧВК. Которые выступят "застрельщиками" данного инцидента. А молдавские части, возможно, вступят в действие потом.

Можно долго анализировать соотношение сил ПМР и Молдовы, но сравнение не в пользу последних. Как по количественному, так и по качественному составу.

Армия Молдовы не способна к наступательным действиям. Поэтому все сведется к артобстрелам и локальным действиям с применением стрелкового оружия. О применении ВВС речь не идет, поскольку обе армии ими не располагают. Чего не скажешь о комплексах ПВО, пусть даже и устаревших. 

Демонстрация Украиной готовности ко вступлению в конфликт между Молдовой и ПМР, накопление военной техники и артсистем в западных областях позволяют сделать вывод о том, что участие украинских ВСУ в конфликте вполне возможно.

В этой ситуации имеется один негативный момент. ПМР имеет довольно неудобное расположение — территория страны узкая и длинная, и вытянута вдоль территорий Молдовы и Украины. 

В случае вступления Украины в конфликт наступательные действия даже необязательны. Армия ПМР окажется под перекрестным огнем по всей линии фронта. И пойдет та война, которую мы уже наблюдали в Новороссии.

И у бойцов ПМР выбор будет весьма невелик — либо капитуляция, либо их просто уничтожат артиллерией.

Даже то, что в некоторых местах ширина территории ПМР достигает 11-12 км, а точность украинских артиллеристов вошла в поговорку, может сыграть свою роль. Возможные перелеты на территорию Молдовы будут квалифицированы как удары со стороны армии Приднестровья.

Недавние события в той же Марьинке показали, что есть все опасения для того, что подобная ситуация может стать явью.

Марьинка — разведка боем.

Недавние события в ЛДНР показали, что все, что происходило на линии противостояния ополчения республик и ВСУ, не более чем "разведка боем".

Каждая разведка имеет какую-либо задачу. В нашей ситуации провокационные действия ВСУ имели под собой лишь одну задачу: выяснить, насколько уверенны те оборонительные сооружения, которые были возведены ими в период очередного перемирия.

Можно ли начинать действия на границе с ПМР, не опасаясь удара в спину от ополченцев.

Результат очевиден. Можно. Задачи проверки ВСУ на обороноспособность были выполнены.

И колонны бронетехники потянулись на учения, к западным границам Украины и в Одесскую область.

По всем прикидкам, что у армии Молдовы, что у ВСУ, на все действия в ПМР не более трех суток. Больше они в принципе не смогут себе позволить. То есть за эти трое суток подразделения ПМР и российские миротворцы должны быть либо уничтожены, либо капитулировать.

Смогут ли прокорячиться трое суток молдавские воины, сказать сложно. Украинцы — вполне возможно.

Можно было бы поговорить об участии румынских войск, учитывая то, что правительство Молдовы приняло постановление о разрешении присутствия ВС Румынии на своей территории.

Но вопрос "Является ли уничтожение войск страны-участника НАТО на территории другого государства, не члена НАТО, актом агрессии по отношению к странам-участникам блока НАТО" вполне может стать камнем преткновения на пути участия Румынии в этом мероприятии.

И еще один немаловажный аспект — российские миротворцы в Приднестровье действуют под эгидой мандата Совбеза ООН. 

Украина не может нанести прямые артиллерийские удары по территории Приднестровья и задействовать свои войска, потому как это формально Молдавия. В этом конфликте Украина должна быть «пострадавшей» стороной. Значит, возможны провокации с молдавской стороны.

Активность может проявлять только Молдавия. Но у нее фактически нет армии, которая смогла бы разбить армию Приднестровья плюс российские части. Но рядом есть довольно сильная (для этого конфликта) армия Румынии, которая с удовольствием даст любое число добровольцев, какое потребуется.

В ЛДНР фактически работает похожая схема. Плюс сюда же можно будет бросить отряды румынских националистов для зачисток населения и прикрытия пассивных участков фронта. Задача этой группировки будет даже не разбить противника, а хотя бы навязать ему позиционную войну, которая гибельна для Приднестровья в среднесрочной перспективе. 

В любом случае России придется делать шаги в этом направлении. Для обеспечения безопасности своих граждан, для защиты своих миротворцев. Насчет того, что отвечать придется в случае начала конфликта, сомнений нет.

О возможных ответах со стороны России и Новороссии мы поговорим в следующей части. На сегодня вывод имеется следующий: Приднестровье — это последний шанс втянуть Россию в конфликт на Украине.

Автор Domokl, Banshee
 

Источник: http://topwar.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация