ВЛ / НАТО

Новая серия военных учений НАТО стартует в Польше и Прибалтике

0
8-06-2015, 15:23...
839
 

Новая серия военных учений НАТО стартует в Польше и Прибалтике

В общей сложности в маневрах задействовано около 6 тысяч военнослужащих, танки «Абрамс», бомбардировщики B-52, штурмовые самолеты из 13 стран НАТО.

Военным учениям в соседних с Россией странах-участницах НАТО нет конца. Целая серия маневров стартует сегодня в Польше и в Прибалтике, и это — на фоне продолжающихся в Балтийском море военных маневров НАТО вблизи от Калининграда.

«Союзнический щит», «Удар сабли», «Благородный прыжок» — под такими громкими названиями НАТО проводит серию крупных военных учений в Польше, Прибалтике и Скандинавии в конце мая — начале июня. Как заявляют представители альянса, в общей сложности в июньских маневрах примут участие около 15 тысяч военных из девятнадцати стран НАТО и трех стран-партнеров.

Активно военные тренируются в соседних с Россией прибалтийских странах. Сегодня начнутся маневры литовской моторизированной пехотной бригады «Железный волк» численностью до 4000 человек. Также здесь продолжаются маневры под названием «Сабельный удар». 

В общей сложности в странах Балтии и Польше задействовано около шести тысяч военнослужащих, танки «Абрамс», бомбардировщики B-52, штурмовые самолеты A-10 из тринадцати стран НАТО. Ко всему прочему, на прошлой неделе иностранных гостей принимали в Эстонии — там прошли воздушные учения BRTE 20 с участием британских, итальянских, финских и немецких истребителей. Отрабатывали удары с воздуха на центральном военном полигоне Эстонии — менее чем в 200 километрах от российской границы.

9 июня в польском городе Жагань начнутся учения сил быстрого реагирования НАТО «Благородный прыжок». В них будут участьвовать две тысячи военнослужащих. Цель учений — «ответ на новые вызовы безопасности на восточных и южных рубежах альянса». «Благородный прыжок» — часть еще более масштабной операции «Аллайд Шилд» — «Союзнический щит».

В рамках «Аллайд Шилд» силы НАТО также проводят морские учения «Балтопс 15» в Балтийском море. В Гданьском заливе в непосредственной близости от Калининграда собралось сорок военных кораблей и пять тысяч военнослужащих из пятнадцати стран НАТО. 

Но и это еще не конец. В конце мая на территории скандинавских стран прошли воздушные учения «Арктик Челлендж Эксесайз — 2015», в которых поучаствовали сто истребителей и четыре тысячи военных из девяти стран. 

Американский публицист Уэйн Мэдсен считает такое скопление военных недалеко от российских границ однозначной провокацией в отношении России. 

— НАТО не мыслит рационально. Военачальник НАТО генерал Фридлав — воин холодной войны, он направил на учения «Балтопс-15» бомбардировщики B-52 времен холодной войны, это даже не тактическое оружие, это стратегический бомбардировщик для доставки атомных бомб. Так что это однозначно провокация в отношении России,— считает независимый журналист Уэйн Мэдсен.

Американский военный журналист Карл Осгуд предостерегает, что подобные действия могут привести к крупномасштабному конфликту.

— Опасность Третьей мировой войны? Я думаю, что это вполне вероятно. Запад во главе с президентом Обамой и главой Великобритании Дэвидом Кэмероном смотрит на мир с точки зрения геополитики. Основной пункт этого мировоззрения в том, что ни одна страна не должна становиться слишком могущественной, — говорит Осгуд.— Поэтому эти страны готовы развязать войну, чтобы не допустить доминирования России и Китая.

В подобных условия Россия не может бездействовать — на действия альянса был дан соразмерный ответ. В конца мая в рамках внезапной проверки боеготовности Россия провела учения, в которых участвовало свыше 12 тысяч военнослужащих, 700 единиц военной техники и 250 боевых самолетов. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, маневры стали подготовительным этапом к запланированным на сентябрь стратегическим командно-штабным учениям «Центр-2015».

Отметим, что с середины 2014 года США планомерно наращивают свое присутствие в Польше и Прибалтике. Так, в октябре американцы перебросили в этот регион около 50 единиц тяжелой техники, включая танки «Абрамс», БТР «Страйкер» и упоминавшиеся БМП «Брэдли». Заявленная цель этого переброса техники — для тренировочной деятельности.

Сворачивания активности стран-участниц Северо-Атлантического альянса вблизи российских границ не предвидится в ближайшей перспективе. Напротив, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд предложила развернуть командные пункты альянса в шести европейских странах, «граничащих с линией украинского фронта».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация