ВЛ / В России

ЦБ возобновил действие лицензии "Росгосстраха" на ОСАГО

0
8-06-2015, 12:18...
795
 

ЦБ возобновил действие лицензии "Росгосстраха" на ОСАГО

ЦБ РФ приказом от 8 июня возобновил действие лицензии ООО "Росгосстрах" на осуществление ОСАГО. Решение вступает в силу со дня принятия, отмечает регулятор.

ЦБ РФ объяснил возобновление лицензии страховщика тем, что компания устранила нарушения порядка заключения договоров. "Росгосстрах" представил документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса, говорится в сообщении.

ЦБ будет мониторить, использует ли компания новый порядок на практике.

Таким образом, ограничения в отношении лидера российского рынка ОСАГО действовали чуть менее двух недель - ЦБ ввел их приказом от 26 мая.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию следующим образом: "Две недели назад пришлось ограничить деятельность крупнейшей компании на рынке ОСАГО, потому что она не реагировала на более мягкие сигналы о том, что надо исправить ситуацию. В целом использовались недобросовестные практики поведения с потребителями, которые раньше оправдывались неадекватными текущей экономической ситуации тарифами. Мы надеемся, что компания быстро исправит ситуацию, мы уже принимаем решение по ее возврату на рынок ОСАГО, потому что ее доля достаточно большая, и с тем, чтобы были защищены права потребителей".

По ее словам, ЦБ продолжит активно следить за страховыми компаниями, чтобы этот рынок был цивилизованным и права потребителей были максимально защищены. Набиуллина также считает, что изменить ситуацию с навязыванием услуг позволит внедрение электронного полиса.

В сообщении регулятора также говорится, что Банк России предложит Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, которые повысят качество предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев. По мнению ЦБ, эта инициатива в совокупности с мерами, предпринимаемыми "Росгосстрахом", как крупнейшим страховщиком на рынке ОСАГО, позволит повысит удовлетворенность потребителей услугой и снизить напряженность в страховом сегменте в целом.

Лицензия "Росгосстраха" была ограничена в связи с массовыми нарушениями. В частности, страховщик не предоставлял автовладельцам законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договора, навязывал дополнительные услуги, пояснялось в сообщении регулятора.

Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия "Росгосстраха" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

29 мая "Росгосстрах" на встрече с представителями Банка России обсудил план мероприятий, которые он собирается предпринять для устранения нарушений. Также сообщалось, что договоры ОСАГО от имени группы "Росгосстрах" заключаются ОАО "Росгосстрах". Эта компания запросила у РСА под обеспечение банковской гарантии дополнительный тираж полисов в объеме 1 млн 250 тыс. штук.

Участники страхового рынка считают, что случившееся с "Росгосстрахом" повлияет на рынок. После того, как Банк России заступился за потребителей, негативная практика продаж договоров ОСАГО будет уменьшена или прекращена. В то же время это не обойдется без финансовых потерь для автомобилистов. В частности, тот же "Росгосстрах" собирается предельно повысить тарифы, которые ранее были установлены по нижней границе ценового коридора.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация