ВЛ / Статьи

Золото будет расти в цене

0
10-01-2015, 14:37...
1 230
 
Золото будет расти в цене


Цены на золото в наступившем году имеют шансы продолжить "свой поход" к максимумам 2011 года — 1920 долларов за тройскую унцию, прогнозируют аналитики ФГ "Калита-Финанс", сообщает ИА «Росбалт».

Как напоминают эксперты, "2014-й год выдался для желтого металла неровным". "Рост первого полугодия сменился падением уже летом. Однако ближе к новогодним праздникам золото восстановилось в цене и к середине декабря вышло на уровни начала января – (почти) 1200 долларов за тройскую унцию", — говорится в обзоре "Годовой прогноз 2015. Финансовые рынки", подготовленном специалистами ФГ "Калита-Финанс".

Аналитики констатируют, что "продолжающееся укрепление доллара, скорое повышение ставок со стороны ФРС США, низкая инфляция в Китае, а также четкие перспективы дефляции в Европе, — все это делает цены на золото уязвимыми к краткосрочным просадкам ниже 1100 долларов за унцию".

"Однако стоит помнить, что за последние десять лет котировки желтого металла взлетели в три раза – с 400 долларов за унцию до 1200. Мировая золотодобыча за декаду также выросла — с 2500 тонн до почти 3000 ежегодных тонн. Растет ювелирное потребление, но еще большими темпами увеличивается инвестиционный спрос. Люди, напуганные кризисом, крушением фондовых рынков, девальвацией национальных валют, обращаются к вечным ценностям – золотым слиткам и золотым инвестиционным монетам. Поэтому каждое падение цен на драгоценный металл вызывает новый всплеск спроса со стороны физических лиц (особенно в Азии), а также инвестиционных фондов", — подчеркивают эксперты.

По их оценкам, "как только риск, связанный с действиями ФРС США по ужесточению денежно-кредитной политики, сойдет на нет (а это случится к концу первого полугодия 2015-го года), цены на золото возобновят свой рост".

"Реалистичный сценарий предполагает, что к концу 2015 года Федрезерв может вернуться к программам "количественного смягчения" (так называемая QE4), а это значит, что золото продолжит свой поход к максимумам 2011 года – 1920 долларов за тройскую унцию", — предполагают аналитики.

На торгах на этой неделе мировая цена золота за унцию достигла 1210 долларов.

Напомним, что на фоне повышающихся котировок Центробанк РФ, резервы которого в золоте составляют около 10 процентов, стал более активным игроком на этом рынке и пополнил в 2014 году свои запасы на 150 тонн.

Золотые запасы России продолжают расти. В ноябре прошлого года они достигли 1185,5 тонны, а это максимальное значение за последние два десятилетия, по данным МВФ.

Резервы золота РФ, по данным World Gold Council, составляют порядка 70 % от запасов США и Германии - крупнейших держателей золотых слитков в мире.


Источник:  http://www.tpp-inform.ru/news/18529.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация