ВЛ / Украина

Возбуждено новое уголовное дело по "Нафтогазу Украины", сообщил Аваков

0
7-06-2015, 19:58...
617
 

Возбуждено новое уголовное дело по "Нафтогазу Украины", сообщил Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о возбуждении нового уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями со стороны бывшего руководства компании "Нафтогаз Украины", к которому может быть причастен олигарх Дмитрий Фирташ.

Как сообщил Аваков, прошлое руководство "Нафтогаза" подозревается в сговоре с главами компаний "Росукрэнерго" и ещё рядом компаний, которые владели 50% акций "Росукрэнерго".

Стокгольмский арбитраж в 2009 году вынес решение по длительному спору между "Росукрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

По мнению Авакова, такое решение суда стало возможным только при сговоре руководства "Нафтогаза" с Дмитрием Фирташем, совладельцем "Росукрэнерго", в результате чего должностные лица "Нафтогаза" резко сменили позицию в суде и проиграли. Аваков считает, что сговор был инициирован прежним высшим руководством Украины.
"МВД возбудило еще одно производство, связанное с Фирташем. По факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украина", — сообщил Аваков в своём Facebook.

В прошлом году Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против экс-главы крупнейшей государственной энергетической компании "Нафтогаз" Евгения Бакулина, который подозревался в присвоении госимущества, а также ряда топ-менеджеров компании.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация