ВЛ / В мире

Аудиторы ФИФА не нашли нарушений на выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

0
7-06-2015, 16:58...
924
 

Аудиторы ФИФА не нашли нарушений на выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что проверка не выявила нарушений в ходе голосования по выбору стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022 года.

"Если будут представлены доказательства того, что Россия и Катар получили право проводить чемпионаты мира 2018 и 2022 годов соответственно, купив голоса, результаты выборов стран-хозяек первенств будут аннулированы. Но доказательств взяток на выборах нет", - цитирует его SonntagsZeitung.

В 2018 году турнир должна принять Россия, а четыре года спустя - Катар.

Ранее швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по возможным нарушениям на выборах. Параллельно ФБР проводит собственное расследование и уже арестовало группу высокопоставленных чиновников ФИФА.

Скала также заявил, что ему ничего не известно о расследовании, которое проводит ФБР. "Я ничего не знаю. Если бы в ФИФА знали каки-то подробности, они проинформировали бы меня, как главу комитета по аудиту", - сказал чиновник.

В России же считают, что проведению первенства в нашей стране ничего не угрожает. Так министр спорта Виталий Мутко исключил возможность переноса ЧМ-2018. "У нас подписан контракт, исполком ФИФА принял решение в 2010 году, конгресс это решение поддержал. Расследование Гарсии показало, что к России никаких претензий нет с точки зрения коррупции", - заявил он в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".

Он уточнил, что нынешний состав исполкома ФИФА полностью поддерживает проведение ЧМ-2018 в России и не видит причин для переноса турнира. При этом министр напомнил, что после решения Зеппа Блаттера об уходе с поста главы ФИФА в организации уже ведется предвыборная борьба. "Если что-то параллельно появится, вот тогда новый президент может что-то возбудить", - отметил Мутко.

Что касается Катара, то эта страна регулярно подвергалась критике в связи с ходом подготовки к ЧМ-2022. Во-первых, британские журналисты опубликовали ряд документов, которые, по их словам, доказывают, что бывший глава Азиатской конфедерации футбола Мохамед бен Хаммам покупал голоса футбольных чиновников различных африканских стран как минимум в течение года перед голосованием, по итогам которого в 2010 году чемпионат мира достался его родному Катару.

Во-вторых, многие специалисты и болельщики называют опасным и непродуманным решение проводить турнир в стране, где температура воздуха летом может достигать 50 градусов Цельсия. Катар обещает оборудовать все арены системами кондиционирования, а ФИФА всерьез задумывается о переносе чемпионата на зиму.

И наконец в-третьих, в конце 2013 года организаторов первенства обвинили в использовании рабского труда. Британская The Guardian выяснила, что на стройке стадионов погибло несколько десятков нелегальных рабочих из Непала. По данным издания, у них отбирали документы, задерживали зарплату и не обеспечивали даже водой. Оргкомитет провел внутреннее расследование и заверил, что все нарушения исправлены, однако британские СМИ утверждают, что проблемы есть до сих пор.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация