ВЛ / Статьи

Украину предупредили о возможной смене власти по «грузинскому сценарию»

0
6-06-2015, 07:52...
2 518
 

Украину предупредили о возможной смене власти по «грузинскому сценарию»

На Украине может произойти легальная смена власти по «грузинскому сценарию», когда к управлению страной придут пророссийские политики, говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG.

«Нынешняя экономическая и социальная ситуация в Украине приводит к резкой потере рейтинга всеми основными политическими игроками, как во власти, так и оппозиции. Растет протестный электорат и количество людей, которые не доверяют никому из действующих политиков. К середине осени подобная тенденция будет усилена», - цитирует отчет УНИАН.

Аналитики отмечают, что растет вероятность появления совершенно новых политических движений и лидеров, которые пока что не активны и проводят лишь точечные акции.
«Эти политические силы будут использовать украинский патриотический дискурс и соответствующую символику, стоять на формально антироссийских позициях, находиться в оппозиционной нише и пытаться получить рейтинг на популистской волне, апеллируя к восстановлению в Украине социального государства и категории справедливости», - отмечается в отчете Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, местные выборы осенью 2015 года станут проверкой на дееспособность этих сил. В случае позитивного результата для них, на Украине будет начата кампания по дискредитации парламента с требованием новых перевыборов законодательного органа. «Новые выборы могут принести победу пророссийским проектам и привести к власти правительство, полностью подконтрольное Кремлю, но формально не стоящее на пророссийских позициях», – считают аналитики.

«При таком сценарии Украину ожидает затяжной политический кризис по линии Верховная рада/кабмин – президент. Новая зона политической турбулентности остановит попытки реформирования, отбросит Украину еще дальше в экономическом плане, приведет к новой антиунитарной Конституции и даст возможность для дальнейшего деления страны на зоны влияния», - заявляют аналитики.

Da Vinci Analytic Group – аналитическая группа, основанная в 2002 году. Проводит стратегический и тактический анализ развития локальных конфликтов, угроз и рисков для иностранных правительств и способов достижения мира. Утверждает, что спрогнозировала развитие событий в Ливии за полгода до их начала.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Украина в настоящее время находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна пребывает на грани дефолта. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что в 2015 году перед страной стоит задача «выжить».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация