ВЛ / Статьи

Пуля для президента США

0
6-06-2015, 05:00...
1 128
 

Пуля для президента США

Кто и за что стреляет в хозяев Белого дома

5 июня 1881 года было совершено покушение на президента США Джеймса Гарфилда. Выстрелы оказались не смертельными. Но полученные ранения настолько подорвали здоровье президента, что через три месяца он скончался при загадочных обстоятельствах. Это была не первая и не последняя попытка убийства высшего должностного лица США.

Револьвер дал осечку

Американские граждане безропотно наблюдали за деятельностью первых шести своих президентов. Выражая недовольство их поступками разве что в вербальной форме. Когда же к власти пришел седьмой – Эндрю Джексон – в ход пошло оружие.

Наиболее желанна смерть Джексона была индейцам. Поскольку именно Джексон законодательно ввел геноцид коренного населения. Согласно принятому при Джексоне законодательству, индейцы в массовом порядке, то есть поголовно, изгонялись с занимаемых ими территорий и насильственно переселялись на «Индейские территории» (ныне – штат Оклахома). Относительно того, сколько индейцев при этом погибло, статистики не существует.
Однако «стопроцентных» американцев эта проблема не интересовала. Крайне болезненно они перенесли банковскую реформу, когда был закрыт Второй банк США (монополист), и появилось множество мелких частных банков. Многие американцы в связи с этим лишились работы. Один такой, безработный маляр Ричард Лоуренс, 30 января 1835 года подошел к Джексону, выхватил револьвер и дважды нажал на курок. И оба раза оружие дало осечку. Президент не пострадал. Но фирме Кольера, выпускавшей первые револьверы, ввозившиеся из Англии в США, был нанесен серьезный репутационный удар.

Смерть триумфатора

Авраам Линкольн, 16-й президент США, был в высшей степени благородным человеком и прогрессивным политиком. Он отменил рабовладение, выиграл войну с южанами, ввел более эффективные экономические институции. Однако это не спасло его от пули злоумышленника. Так уж устроена политическая жизнь, что у любых крупных деятелей – и у отпетых мерзавцев, и у гениев чистой красоты – есть и сторонники, есть и противники. А в американской повседневности с момента основания государства действует и еще один специфический закон – лучшим законодательным и исполнительным органом является изобретение Сэмюэля Кольта.
14 апреля 1865 года, через 5 дней после победного окончания войны Севера и Юга, в театре города Вашингтона к Линкольну подошел актер Джон Бут, сторонник южан, и выстрелил президенту в голову. На следующий день национальный герой Америки скончался, не приходя в сознание. Бут был застрелен сержантом Бостоном Корбеттом.

Врачи довершили дело

Джеймс Абрам Гарфилд, 20-й президент США, был человеком чрезвычайно одаренным. Выйдя из самых низов, зарабатывая на жизнь поденной работой, он самостоятельно освоил все школьные премудрости до такой степени, что писал правой рукой латинские тексты, левой греческие, а также предложил собственное доказательство теоремы Пифагора. В начале Гражданской войны Гарфилд сформировал полк добровольцев и закончил войну бригадным генералом. После чего занялся адвокатской деятельностью.
Президентом США он был всего лишь 199 дней. 5 июня 1881 года на железнодорожном вокзале Вашингтона Гарфилду в спину выстрелил Чарльз Гито – человек с психическими отклонениями, безуспешно добивавшийся поста посла США во Франции. Рана была не смертельной, не были задеты жизненно важные органы. Но лечение было ужасным. Коновалы долго ковырялись в ране руками, даже не помыв их предварительно. Пулю так и не извлекли. Но внесли инфекцию. И в сентябре Гарфилд умер от заражения крови.
Примерно та же самая история произошла с 25-м президентом США Уильямом Мак-Кинли. 5 сентября 1901 года Мак-Кинли посетил национальную промышленную выставку в Буффало. Анархист Леон Чолгош выстрелил президенту в живот. Несмотря на лечение (а, может быть, и благодаря ему), Мак-Кинли через 10 дней скончался от гангрены. Спустя полтора месяца убийцу посадили на электрический стул.

Охота на двух Рузвельтов

Покушение было совершено и на следующего, 26-го, президента – Теодора Рузвельта. Правда, в тот момент он уже не был президентом, завершив свой второй срок в марте 1909 года. 14 октября 1912 года он выступал на предвыборном митинге в городе Милуоки (шт. Висконсин), намереваясь опять занять президентское кресло. Когда Рузвельт находился на трибуне, ему в грудь выстрелил Джон Шренк, признанный впоследствии невменяемым. Рузвельт речи своей не прервал. И сошел с трибуны спустя полтора часа. Памятуя о двух предыдущих неудачных лечениях – Гарфилда и Мак-Кинли – пулю извлекать не стали. С ней экс-президент прожил до свой естественной кончины в возрасте 57-и лет.

Пытались убить и однофамильца Теодора – Франклина Делано Рузвельта, 32-го президента. Гения нации – он вытащил страну из Великой депрессии и внес существенный вклад в победу во Второй мировой войне. 15 февраля 1933 года в Майями анархист Джузеппе Зангарра выхватил револьвер, намереваясь выстрелить в Рузвельта. Но стоявшая рядом простая американка ударила по руке злодея, и пуля прошла мимо, угодив в одного из конгрессменов.

С автоматами на разбомбившего Хиросиму и Нагасаки
Гарри Трумэн, 33 президент США, вошел в историю в связи с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и санкционированием «охоты на ведьм», то есть на коммунистов и сочувствующих. Однако свести с ним счеты решили не японцы или коммунисты, а два пуэрториканца, считавшими, что их права американцы ущемляют. 1 ноября 1950 года, вооружившись автоматами, они предприняли атаку на резиденцию Трумена. Стрельбы было много. Были убиты несколько охранников и один из нападавших. Второго схватили и приговорили к казни на электрическом стуле. Но Трумэн, не пострадавший от налета, помиловал его.

Убит государством

22 ноября 1963 года в Далласе (шт. Техас) произошло самое громкое убийство ХХ века. Жертвой не какого-то маньяка с психическими отклонениями, а мощного заговора, в котором принимали участие спецслужбы США, стал Джон Кеннеди, 35-й президент, любимец нации.

За время своего первого президентского срока он многим успел насолить. Политикам-ястребам. Крупнейшим корпорациям. Расистам. Мафии. Генералам...

Его убили, когда он ехал в открытом лимузине с женой Жаклин по улицам города. Вскоре схватили стрелка – Ли Харви Освальда. (Как позже установили, стрелков было несколько). Тут же Освальда убили, можно сказать, в прямом эфире, в присутствии множества свидетелей. Сделал это Джек Руби, владелец ночного клуба, имевший тесные связи с мафией. И был он, очень может быть, этаким камикадзе, которого поставили в положение, когда отказ от исполнения приказания страшнее собственной смерти. Существует ряд фактов, свидетельствующих о том, что Руби помогли проникнуть на полицейский участок с пистолетом и не препятствовали совершить убийство. Руби приговорили к смертной казни. Однако он «извернулся», скончавшись в 1967 году от рака.

Считается, что убийство Освальда разорвало цепочку между исполнителем и заказчиками. И что оно сделало невозможным выйти на след «штаба заговора». Действительно, в конце 1963 года ФБР опубликовало доклад, в котором Освальд квалифицировался как убийца-одиночка. К тому же выводу пришла и комиссия Уоррена (1964), и комиссия Рокфеллера (1975). В эти выводы мало кто верил. По той простой причине, что во второй половине ХХ века убить президента, окруженного мощной броней сил охраны, надзора и разведки, в одиночку невозможно.

Об этом было сказано в докладе Комитета Палаты представителей США, опубликованном в 1979 году. В нем говорилось и о втором стрелке, личность которого установить невозможно. И о возможных организаторах заговора: Кремль, Фидель Кастро, кубинские эмигранты (антифиделевцы), мафия, спецслужбы США. В докладе подчеркивается, что в ходе расследования, проведенного ФБР, рассматривалась лишь одна версия – убийцы-одиночки. Вполне понятно, что профессионалы, каковыми являются фэбээровцы, тянуть за единственную нитку, к тому же оборванную, никак не могут.

Как в кино

Пытались убить и политического антипода Кеннеди – Рональда Рейгана, 40-го президента. Произошло это 30 марта 1981 года в Вашингтоне, кода президент выходил из отеля «Хилтон» после встречи с членами профсоюза строителей.
Это покушение имеет определенную параллель с первой, актерской, профессией Рейгана. Некто Джон Хинкли, страдавший психическим расстройством, посмотрев фильм «Таксист», влюбился в исполнительницу главной роли Джоди Фостер. Но не тихо и безнадежно, а приступив к агрессивным домогательствам. В конце концов, он решил завоевать ее сердце, прославившись убийством президента. В тот мартовский день Хинкли выскочил из толпы, ожидавшей выхода президента из отеля, и за 2 секунды выпустил из револьвера 6 пуль.

Первая пуля попала в голову пресс-секретаря Белого дома, вторая – в спину полицейского, третья – ранила секретного агента, четвертая влетела в окно дома, располагавшегося через улицу, пятая угодила в бронестекло президентского лимузина. И, наконец, шестая пуля, отрикошетив от лимузина, засела у Рейгана в легком.
70-летний президент держался молодцом. Когда на лимузине его доставили в госпиталь, он самостоятельно дошел до приемного покоя. На операционном столе в шутку поинтересовался: республиканец ли хирург, собирающийся делать ему операцию. Операция прошла успешно, Рейган пошел на поправку. И вскоре вместе с Михаилом Горбачевым поднимал тосты за дружбу в ресторане московского Дома литераторов.

Кстати, если бы Хинкли мог предвидеть, что спустя 20 лет его возлюбленная объявит себя лесбиянкой, а в 2014 году выйдет замуж за актрису, то он, несомненно, отказался бы от своей идиотской затеи.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация