ВЛ / Статьи

Батальоны распада

0
6-06-2015, 00:00...
937
 

Батальоны распада

Как бандеровцы планируют развалить Россию

В интервью киевскому журналу «Фокус» депутат от «Радикальной партии» Олега Ляшко сын известного командира УПА*, ликвидированного сотрудниками советских спецслужб Романа Шухевича выступил с инициативой перенести войну на территорию России, чтобы «ускорить процесс ее распада». По словам Юрия Шухевича, у РФ есть много потенциальных внутренних проблем, которые могут способствовать ее развалу.

Однако при этом депутат говорит о том, что не стоит себя обнадёживать: «Россия не развалится в один момент. Я сидел в тюрьме много лет с верой в распад СССР. Мы не знали, как это случится, просто верили. И дождались, но ждали несколько десятилетий. Потому и здесь можно ждать очень долго».
По словам Шухевича процесс развала России можно ускорить. Для этого необходимо перенести войну на территорию РФ.

«Я не говорю о военном вторжении», — оговаривается он. «Нам надо помогать всем национально-освободительным движениям, в том числе на Северном Кавказе, в Татарстане и т.д. Тогда Путину стало бы не до Крыма и не до Донецка. Как говорят русские, не до жиру, быть бы живу».

Напомним, отец Шухевича — Роман Шухевич был главнокомандующий Украинской повстанческой армией (УПА) с мая 1943 года до своей гибели в 1950 году. До этого в 1941—1942 годах служил нацистской Германии: являлся заместителем командира в спецподразделении СС «Нахтигаль». Шухевич «прославился» своими карательными акциями против мирного населения Украины, в которых погибло, по разным подсчетам, более 300 тысяч человек, а также этническими чистками среди гражданского населения, среди которых наиболее известна Волынская резня. Кроме того каратели УПА отметились операциями против мирного населения Белоруссии, в ходе которых несколько населенных пунктов были сожжены вместе с их жителями. После войны руководил бандеровским подпольем. 5 марта 1950 года сотрудники МГБ во главе с Павлом Судоплатовым был ликвидирован при оказании сопротивления задержанию.

Его сын Юрий — известный советский диссидент, провел в заключении в общей сложности почти тридцать лет, в тюрьме ослеп, после чего еще в течение 6 лет насильно содержался в доме для инвалидов. В годы независимости стал председателем УНА-УНСО* и героем Украины. Избран депутатом Верховной Рады в ходе выборов 26 октября 2014 года в по списку «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Юрий Шухевич никогда не скрывал своих пронацистских взглядов, и считался одним из живых символов наследников Бандеры. Помимо оправдания преступной деятельности ОУН-УПА* Шухевич не скрывал своих симпатий к Третьему Рейху. Кроме того, он неоднократно заявлял, что Кубань, Белгородская область и южный Дон — украинские земли, которые рано или поздно должны вернуться в состав Украины.
Стоит также напомнить о том, что схожие мысли неоднократно высказывали и другие известные националисты. Представители запрещенного в России «Правого сектора»** официально проинформировали общественность и власти Украины о готовности перенести вооруженный конфликт внутрь России. А заочно арестованный в России лидер радикальной организации Дмитрий Ярош обещал развязать партизанскую борьбу в Крыму.
Политолог Алексей Блюминов считает, что воспринимать слова Шухевича стоит исключительно как фантазии престарелого и больного националиста, реликта ушедшей эпохи.
- Шухевич — не тот человек, который что-то решает в нынешней Украине. Это красивая вывеска для привлечения специфического электората — типа свадебного генерала в партии Ляшко. Говорить он может все что угодно, потому как ответственности за свои слова никакой не несет.

«СП»: - А власть в Киеве способна на озвученные им действия: поддержку национально-освободительным движениям, в том числе на Северном Кавказе, в Татарстане и так далее?
- Нет, конечно. Этой власти в Донбассе фронт бы удержать. Куда там Северный Кавказ и Татарстан…
На самом деле, многочисленные рассказы о какой-то невиданной мощи украинской армии, накачанной каким-то американским чудо-оружием — это не более, чем алармистские заявления представителей российской партии войны, рассчитанные или на выбивание дополнительных ассигнований на оборонку, или на то чтобы склонить руководство России к какому-то военному радикальному решению по Украине. Во всяком случае, я это воспринимаю именно так.
Тем временем секретарь ЦК ОКП Дарья Митина призывает отнестись к высказываниям Шухевича с осторожностью:
- Юрий Шухевич — сын одного из украинских нацистских лидеров, ликвидированных советской властью, и ненависть к ней, ко всему Советскому Союзу, и, соответственно, к России пронес через всю свою жизнь. Идейные соратники шухевичей, фашистские недобитки, прятались по лесам вплоть до окончательного разгрома бандитского подполья в конце 50-х годов. Однако было бы неправильно отмахиваться от слов пожилого нациста, считая их примером «влажных фантазий» реваншистов.

Строго говоря, о переносе боевых действий на территорию России сегодня говорят не только лидеры украинских «тербатов» — добровольных карательных военизированных формирований, деятели Нацгвардии, «Правого сектора», но и вполне «респектабельные» по меркам нынешнего киевского режима деятели с депутатскими мандатами в кармане. «Исконно украинскими территориями» они называют не только Крым, но и Белгородчину, Брянщину, Кубань, Ростовскую, Воронежскую, Курскую области.
Ситуация отнюдь не выглядит фантастической, если вспомнить многочисленные провокации на границе и целый ряд артиллерийских обстрелов, в результате которых в прошлом году погиб российских пограничник и несколько мирных жителей. С учетом того, что общая граница — огромная, а статус её не вполне ясен (значительный её участок контролирует уже не Украина, а республики Новороссии, а на огромном протяжении граница вообще «дырявая»), то провокации могут быть любые и в любой момент. Слова Шухевича — лишний повод для бдительности и усиления российских приграничных территорий.

По словам депутата Одесского облсовета Алексея Албу, заявление Шухевича свидетельствуют о том, что украинская политическая элита имеет единую позицию по отношению к Новороссии и военному конфликту на Донбассе, в отличие от российской.
- Российская политическая элита с самого начала конфликта в Украине мечется из стороны в сторону, то помогая, то мешая молодым народным республикам. Это противоречие становится заметно даже не вооруженным глазом и этим непременно поспешат воспользоваться русофобы всех мастей. Сам Шухевич не представляет никакой угрозы, но в данном случае он выразил мнение подавляющего большинства украинских политиков.

Ни для кого не является секретом, что украинские националисты и неофашисты поддерживают тесную связь как с русскими правыми, так и с исламскими фундаменталистами. Можно вспомнить о роте «Крым», состоящей из крымских татар и украинских националистов. Их объединяет одна идея — русофобия. И непременно, используя «фашистский интернационал», то есть сеть националистических организаций, Запад будет пытаться раздуть конфликты на национальной и религиозной почве в разных уголках России.
Если власть не будет противодействовать созданию националистических организаций в стране, если не перекроет каналы финансирования и связи, если не будут арестованы лидеры неофашистских организаций в России — непременно они сыграют роль пятой колонны, и мы можем стать свидетелями огромной политической катастрофы.
По мнению члена Президиума политсовета партии «Родина» и сопредседатель клуба «Сталинград» Федора Бирюкова, перенос военных действий на территорию РФ — это главная мечта Киева и стоящего за ним Вашингтона.

- Разумеется, сделать это не так просто, но им очень хочется. Так что украинские наци и сама хунта, конечно, будут периодически предпринимать попытки перенести огонь на нашу сторону. К этому надо быть готовыми. Что же касается распада России, то ведь в 90-х мы уже были на грани. И была война на Кавказе, мощные национал-сепаратистские движения практически во всех республиках. До этого развалился СССР. Так что в принципе угрозу распада РФ нельзя сбрасывать со счетов. В этом направлении традиционно работают зарубежные спецслужбы, без сомнения. Периодически внутри России возникают сепаратистские инициативы, но пока они крайне маргинальны. Тем не менее, территориальное единство нашей страны необходимо защищать. И лучше это делать превентивно, а не по факту очевидной угрозы. Короче говоря, распасться может любое государство. И у США, между прочим, есть такая проблема. Там действуют довольно многочисленные группы сепаратистов, особенно в южных штатах. Есть движение за возвращение целого ряда штатов Мексике, к примеру. Россия должна деятельно и системно защищать свою целостность, а значит, и суверенитет. Распад же государства ведет к мгновенной потере суверенитета. Посмотрите на распавшуюся Украину, что там творится! Украинский пример — лучший повод русским и другим российским народам сохранять единство страны
Украинский журналист и редактор сайта Liva.com.ua Андрей Манчук считает, что Юрий Шухевич — чисто символическая фигура, старый больной человек, политическое влияние которого на нулю.

- Об этом прямо говорил последний командующий УПА Василь Кук, у которого мы успели взять комментарии незадолго до его смерти. Другое дело, что желание перенести эту войну в России есть у многих — и у киевского режима, и у российских ультраправых, которые стажируются сейчас в «Азове», батальоне «ОУН», и других подобных структурах, у империалистических конкурентов РФ, и так далее.

Безусловно, такие планы есть, и над ними серьезно думают. И учитывая то, сколько правых боевиков проходят сейчас полноценную военную подготовку на «АТО», в этом нет ничего невероятного. Но предпосылкой к такому развитию событий может быть только масштабный социальный взрыв внутри самой России. И здесь может сыграть совсем другая карта — к примеру, возможны попытки совсем другого, антиолигархического восстания бывших ополченцев, чего весьма опасаются в Кремле.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация