ВЛ / Статьи

Реактивная политика

0
5-06-2015, 21:00...
739
 

Реактивная политика

Кремль продолжает лишь отвечать на недружественные инициативы Запада вместо того, чтобы действовать на опережение.

5 июня — первый день без латвийских шпрот. Накануне вступил запрет на их ввоз в Россию. Наконец-то! Запрет нанесет Латвии серьезный ущерб — половина всего экспорта шпрот приходилась на Россию, а это без малого 100 млн евро в год. Для нищей по меркам Евросоюза республики очень даже немало. Два десятилетия в этой прибалтийской стране проводили парады ветеранов СС, преследовали русских ветеранов, шипели и плевали в сторону России и вот, наконец, Россия созрела для того, чтобы дать хоть какой-то ответ. Наказали рублем. Русским рублем.

Что стало последней каплей? Видимо, превращение Латвии в военный плацдарм НАТО. Части американской армии, введенные туда вроде как на время, для учений, теперь останутся навсегда. Плюс майский саммит в Риге «Восточное партнерство», этакая попытка политически оторвать от России бывшие советские республики по всему западному фронту от Прибалтики до Грузии. Ответ ведомства господина Онищенко не сопоставим, конечно, с этими враждебными России движениями, но это ответ, демонстрация того, что терпеть такое Россия больше не намерена.

Интересно, что стоило государству объявить об эмбарго на ввоз рыбной продукции и Латвии и Эстонии, как отечественный производитель немедленно воспрянул, поднял голову и, кажется, начал подсчитывать будущие барыши. Глава Союза рыбопромышленников Запада Сергей Маслов заявил, что рыбоперерабатывающие заводы Калининграда и области готовы уже до осени заместить латвийские и эстонские консервы, причем, не повышая цен. «Запрет Россельхознадзора на ввоз латвийских и эстонских шпрот, конечно, дал шанс нашим предприятиям предложить продукцию на собственном рынке», — радуется ему вслед Николай Нечай — гендиректор ООО «Западная рыбная компания». Вы только подумайте, «дал шанс»! То есть до этого шанса не было, рынок был забит иностранной продукцией и это никого не волновало.

Параллельно со шпротным скандалом продолжает развиваться сериал с «Мистралями». Сейчас позиция России более-менее определилась — корабли оставляйте себе, а нам платите неустойку. Нормально, но вот, что важно. Как только стало окончательно ясно, что французская сторона – проблемный подрядчик глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заверил о готовности его предприятия выполнять впредь аналогичные заказы. Была бы на то воля государства. Причем Рахманов берется сделать российский аналог в 2,5 раза дешевле, чем французы. Не доверять «своим» в этой ситуации у государства нет никаких оснований. Да, русские не умеют шить трусы и делают не очень хорошие автомобили, но военную технику всегда делали отличную. Теперь, потеряв годы, придется пойти по этому пути – делать самим.

Еще одна линия экономического противостояния с Западом проходит в сфере финансов. Прошлогодний демарш Visa и MasterCard, отказавшихся из-за санкций обслуживать российских клиентов, привел к логичному и, надо сказать, скорому ответу – появлению национальной платежной системы. Вопреки сомнениям скептиков карта «Мир» уже создана, система проходит обкатку и будет доступна соотечественникам уже к концу года. Ожидается, что она сможет занять до 40 процентов отечественного рынка. Почему нет, ведь стала китайская China UnionPay первой в мире по объему операций, опередив ту же Visa? Правда, не сразу, а лет через 10-12 после выхода на рынок, но стала. Китайские «комми» у власти оказались прозорливее российских кремлевских «рыночников». Нет сомнений, что если бы наши озаботились национальной платежной системой в 2002 году, как китайцы, сейчас в мире доминировали бы не три, а четыре системы – одна из них русская.

Эти три примера, касающиеся экономической жизни, пожалуй, самые известные, знакомые каждому. Есть и более мелкие, но не в этом дело. А в том, что на этих примерах отчетливо видно, что Россия лишь пассивно реагирует на недружественные действия Запада, вместо того, чтобы занимать активную позицию, вести свою игру и первой делать нужные шаги. Проявлять инициативу. Не только в экономических вопросах, но и, в первую очередь, политических.

Важность инициативы отлично понимают в лагере супостата. Еще в феврале Барак Обама в интервью CNN назвал действия России в Крыму «импровизацией» Путина, подчеркивая их реактивный характер. Путин, считает Обама, «принял это решение относительно Крыма и Украины, не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине». Ну, да, застали врасплох. Теперь расхлебываем.

Разумно предположить, что такой стиль политической игры, «от обороны», исповедуемый Кремлем в международных делах, имеет причиной характер российского президента и части его окружения, выходцев из спецслужб. Там, как известно, «инициативников» никогда не приветствовали и на службу не брали. С годами такой стиль поведения вошел в плоть и кровь. То же мы наблюдали во время передачи власти от Ельцина Путину. Комментируя эту историю впоследствии, ВВП сказал, что, мол, он не мог не согласиться занять высший в стране пост, ведь это было решение президента. То есть законным, правильным, признается только то, что исходит сверху, по инстанции, извне. Эта манера принятия решений и парализовала российскую самостоятельную активность в мире.

Нельзя сказать, что это фатально. Все же видно, чувствуется, что прозрение к российской власти постепенно приходит. Удивленных интонаций в голосе что Путина, что Лаврова, вызванных беспардонным, циничным поведением «коллег» в мире, становится все меньше. Нарышкин тоже теперь все понимает. Однако страна – не полигон для обучения. Некоторые вещи нужно делать вовремя и быстро. В частности, немедленно начать разворачивать систему поддержки русских и русского языка в бывших советских республиках. Опираясь при этом не на патриотических грантососов, а на живые, уже существующие политические организации и личности. Донбасс показал, что такие в стране есть. Если Россия хочет строить многополярный мир, следует действовать наступательно. И страны к нам потянутся.
 

Источник: http://agitpro.su/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация