ВЛ / ЕВРОПА

Антироссийская пропаганда в эстонских компьютерных играх

0
10-01-2015, 09:59...
1 695
 

В книжном магазине Apollo в разделе игр для компании продается и такая — ”Товарищ Пуу, завоевывающий Эстонию” ("Seltsimees Puu Eestit vallutamas"). На упаковке — карикатурный, но вполне узнаваемый портрет президента РФ Владимира Путина. Ничего ненормального в такой игре ни магазин, ни ее создатели не видят.

Стоит игра 23,45 евро, интернет-цена Apollo Klubi — 21,57. В аннотации на сайте магазина говорится: ”Сюжет игры начинается с того, что в Эстонию вторглось мистическое лицо, товарищ Пуу, который с помощью молниеносной атаки завоевал почти всю страну. Задача игроков — соревноваться друг с другом и выяснить, кто сможет первым освободить всю Эстонию и выбить из нее тов. Пуу”.

Обозначено также, что участвовать в этом ”веселом” занятии могут 2-5 игроков, начиная с 14-летнего возраста.

Магазин: игра раскупается хорошо

”Производителем игры является Gamerton OÜ, — отвечая на вопросы Delfi, рассказала директор по маркетингу Apollo Holding OÜ Лийси Паас. — Решение о том, принимать игры на продажу или нет, у нас принимает производственный руководитель конкретной сферы, который исходит прежде всего из предполагаемой популярности, а заодно и этичности игры. В данном случае речь идет о сатирической и патриотической настольной игре, и разжигания межнациональной розни мы в данном контексте, конечно, не видим”.

Паас добавила, что игру не просто покупают, но и ”проявляют к ней больший, чем в среднем, интерес”.

Автор: это обычный юмористический продукт

Производитель игры — Gamerton OÜ — совсем юная фирма. Зарегистрирована 23 октября 2014 года в Тарту. Члены правления — трое молодых людей: Мадис Сулг, Арго Ингвер, Таави Эмайыэ.

После обращения в эту фирму откликнулся Эмайыэ, отметивший, что именно он является автором первоначальной идеи. ”Идея игры родилась прошлой весной, — поделился Эмайыэ. — Вместе с двумя другими студентами мы работали над другой игрой, как вдруг случилось так, что заметили большое количество различных событий и развития на политландшафте. И мы подумали, почему бы не взять происходящее в (полит)мире, добродушно пошутить над ним и дать и другим людям немного почитать и подумать, что происходит в мире. Конечным результатом и стала саркастическая и (надеемся) веселая игра ”Seltsimees Puu Eestit vallutamas”.

По словам Эмайыэ, это ”самый обычный юмористический продукт”: ”Как в Эстонии есть телепередача ”Pehmed ja karvased” или телесериал и настольная игра „Riigimehed”, или газетные карикатуры. В самой политсатире ничего неэтичного нет. И я верю, что созданная нами игра остается в границах хорошего юмора. Герой игры — товарищ Пуу — попал на свое почетное место не для того, чтобы разжечь в отношении него вражду, а просто по причине своей политической многосторонности. При создании игры больше всего идей появилось именно в связи с характером товарища Пуу, и таким образом мы сформировали и всю остальную игру вокруг этой тематики”.

Насколько полезно и нормально и таким способом культивировать в сознании эстоноземельцев образ России как врага? Эмайыэ: ”Создавая игру, мы смотрели на все, что происходит в мире, очень свободно и весело, и цель игры — донести этот самый юмор и до игроков, чтобы люди более критически размышляли о происходящем в мире. Деятелей, над которыми подшучивают, в игре множество, и на основании одной настольной игры рассматривать кого-то в качестве врага — это в моих глазах немного преувеличение”.

Автор посоветовал поиграть — ”без предубеждения”. Тогда, мол, там можно найти что-то смешное на любой вкус.

В нацистской Германии тоже играли

Год назад, после поездки корреспондента Delfi в Израиль, вышел материал о музее Яд Вашем — Мемориале жертв Холокоста. Одним из экспонатов этого музея является появившаяся в 1936 году в Германии детская настольная игра Juden Raus! (”Евреи — вон отсюда!”). Победителем в ней выходил тот, кто не только выгонял больше всего евреев, но и забирал больше всего их имущества. К чему привели в том числе и такие игры, известно.

”Яд Вашем (”Память и имя”) — это как лакмусовая бумажка”, — констатировал тогда доктор Арон Шнеер, ответственный за связи с русскоязычными общинами и организациями и занимающийся проектом документации и увековечения имен евреев, погибших в период Холокоста на территории бывшего СССР.

”Лакмусовая бумажка в том смысле, что сразу видишь, какой человек перед тобой”, — пояснил он. И, кстати, тоже вспомнил о Путине: ”Он приезжал сюда в 2005 году. Вот здесь (у страшных документальных кадров, где солдаты бульдозером сталкивают в яму мертвые тела, напоминающие обтянутые кожей скелеты. — Ред.) перекрестился и сказал: ”Господи, спаси нас от всего этого”. Я говорю об этом не потому, что это Путин, а потому, что это нормальная человеческая реакция”.


Источник:  http://rus.delfi.ee/daily/estonia/u-nas-prodaetsya-igra-o-tom-kak-na-estoniyu-napal-putin-v-nacistskoj-germanii-igrali-v-evrei-von-otsyuda?id=70502719




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация