ВЛ / Статьи

КУБА ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ С США — С КИНЖАЛОМ В ГОРЛЕ!

0
5-06-2015, 09:16...
779
 

КУБА ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ С США — С КИНЖАЛОМ В ГОРЛЕ!

Две недели назад закончился последний раунд официальных переговоров между Кубой и США о восстановлении дипломатических отношений. В рамках договоренностей между Бараком Обамой и Раулем Кастро 17 декабря 2014 года. С тех пор, много событий произошло на Кубе, которые могли бы создать некое впечатление. что переговорный процесс идет и наблюдается прогресс в развитии диалога между США и Островом свободы («нормализация отношений»). Логично допустить и то, что после полувековой агрессии и враждебности самой могущественной современной «империи» по отношению к маленькому карибскому острову сохранение противостояния в официальной риторике будет приветствоваться обеими сторонами по-прежнему.
 
А лавина событий нарастает. Сразу после того, как делегация МИД Кубы вернулась с переговоров в Вашингтоне, в Гавану прибыла группа американских конгрессменов во главе с сенатором от Демократической партии Томом Удаллом. Как указано в пресс-релизе, подготовленном другим конгрессменом Раулем М. Грихальва, главной целью визита американских сенаторов было «осуществление контроля над процессом восстановления отношений», расширение возможностей для торговли, туризма и культурного обмена. Кроме того, они обсудили возможности участия американских компаний в развитии телекоммуникаций на Кубе. А также, совместные усилия для сохранения морской среды. Делегация США использовали свое пребывание в стране и как «культурный туризм». В дни визита, в Гаване проходило двенадцатое международное биеннале искусств, в котором были представлены работы художников со всего мира, в том числе, из США.
 
По итогам визита, Chicago Tribune сообщила, что исследовательский онкологический центр Института Roswell Park Cancer из Буффало достиг соглашения с кубинским институтом биотехнологии об импорте и клинических испытаниях вакцины Cimavax, которая замедляет прогресирование рака легких. Это препарат не требует больших затрат на производство и гораздо менее токсичен, чем химиотерапия. Онкологи из Roswell Park Cancer уверены, что такой препарат в будущем сможет помочь достичь и профилактики рака легких. Исполнительный директор Roswell Park Cancer заявил, что надеется начать клинические испытания препарата в течение года.
 
В эти же дни настоящую революцию в Гаване совершил приезд поп-звезды из США, уроженки Барбадоса Рианны. Американская дива приехала на Кубу в сопровождении Энни Лейбовиц, одной из самых высокооплачиваемых фотографов в мире, автора знаменитых портретов. В том числе, культового фото обнаженных Джона Леннона с Йоко Оно. Рианна прогуливалась по известным местам кубинской столицы, которые выбрала Лейбовиц, чтобы сфотографировать поп-суперзвезду. Толпа поклонников сломала кордон, ограждающий певицу, чтобы приветствовать ее. Зрелище, достойное Голливуда и совсем не привычное для кубинской столицы! В то же время, в интервью El Pais известный американский актер Кевин Костнер, ссылаясь на сближение между островом и его страной сказал, что увидел «новую ситуацию» на Кубе и очень хорошую! Костнер был на Кубе в апреле 2001 года, где представлял фильм «13 дней» о карибском кризисе. В этом фильме он играл близкого соратника Джона Ф. Кеннеди. И тогда состоялась встреча Костнера с президентом Фиделем Кастро — одним из основных и реальных «актеров» Карибского кризиса. Другой актер, чья фамилия осталась неизвестной, в те же дни в Гаване изображал Барака Обаму. Молодой мулат, одетый в костюм и роскошный галстук, в образе Обамы, обошел несколько баров кубинской столицы, где на него с удивлением взирали клиенты. И просил барменов на английском приготовить ему знаменитые кубинские мохито и дайкири. Сам же реальный Обама не исключил в недавнем интервью возможность его скорой поездки на Кубу, до или после ухода из Белого дома.
 
Отметим и то, что отели Гаваны, и даже такие дорогие. как роскошный Melia Cohiba полны, цены еще более выросли. Частные владельцы гостиниц и ресторанов также не могут справиться с растущим спросом на международный туризм на Кубу. Испанская авиакомпания Iberia объявила о своем возвращении на Кубу и Air France открывает новые еженедельные рейсы на остров. Увеличены ежедневные чартерные перелеты Гавана — Майами, и уже объявлен один прямой авиарейс Нью- Йорк — Гавана-Нью-Йорк. Паромные компании и круизные суда также работают в поте лица. Хотя законы блокады еще действуют, число американских туристов, прибывающих на остров, резко выросло. Призрак Эрнеста Хемингуэя — знаменитого соотечественника граждан США — блуждает по известным барам в Ла Бодегита дель Медио и Флоридита, и в доме, где он жил (в настоящее время — это музей) в Finca Vigia. Его даже кто-то видел из американцев! Наконец, на прошлой неделе приехал на Кубу легендарный Пеле. Трехкратный чемпион мира прибыл на Остров свободы отметить о кончание враждебных отношений с США. В честь налаживания дружбы было решено провести товарищеский матч между сборной Кубы и «Нью-Йорк Космос».
 
Несмотря на дипломатические успехи, визиты политиков в Гавану, обмены в области науки, искусства, спорта, а таже — праздники гламура, юмора и наличие благих намерений пока не представляется возможным, в любом случае, говорить о достижении «нормализации» отношений между Кубой и Соединенными Штатами. Даже если в ближайшие несколько недель, наконец, откроются посольства в обеих столицах, все-равно, сохраняются слишком большие препятствия. И свет пока виден только в конце тоннеля, до которого еще далеко. Экономическая, торговая и финансовая блокады против Кубы остается неизменной и является основным препятствием для улучшения отношений между двумя странами. Куба продолжает вести переговоры с Соединенными Штатами в невыгодном положении, с кинжалом в горле. Не способствует диалогу и наличие военно-морской базе США в Гуантанамо. Этот динозавр холодной войны продолжает угрожать кубинскому суверенитету и оскорбляет не только народ Кубы, но и всех людей доброй воли. Куба также требует отмены Закона, принятого в США, который поощряет незаконные и опасные миграции через пролив. Требует прекращения радио- и телевизионной агрессии с территории Соединенных Штатов, финансирования внутренней подрывной деятельности и контрреволюции; и компенсации за ущерб от американской блокады и агрессии в течение более пятидесяти лет. Большинство из этих проблем не должным образом подается на стол двусторонних переговоров. Как заявил Рауль Кастро: «Дорога к нормализации — это сложный и длительный процесс.»
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация