ВЛ / Донбасс

ЛНР: условие Порошенко для снятия блокады противоречит соглашениям

0
4-06-2015, 21:28...
789
 

ЛНР: условие Порошенко для снятия блокады противоречит соглашениям

Слова президента Украины Петра Порошенко о том, что экономическая блокада Донбасса будет снята только после установления Киевом контроля над границей с РФ, противоречат минским соглашениям, заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего.

В четверг Порошенко выступил с посланием к Верховной раде, в котором заявил, что экономическая блокада Донбасса будет продолжена до возобновления контроля Киева над частью украино-российской границы.

По словам Дейнего, контроль на границе самопровозглашенной республики с РФ Киев сможет установить только после выборов.
"Порошенко же перевернул все с ног на голову. Это говорит о том, что он не желает выполнять минские договоренности в том виде, в котором они были прописаны", — сказал представитель ЛНР "Луганскому информационному центру".
"В комплексе мер четко прописано — экономическая блокада снимается безоговорочно, без каких-либо дополнительных условий", — напомнил Дейнего.
На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признал и начал против жителей региона силовую спецоперацию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация