ВЛ / Статьи

ЕС еще на полгода продлит санкции против России

0
4-06-2015, 16:16...
992
 

ЕС еще на полгода продлит санкции против России

Несколько высокопоставленных чиновников и дипломатов утверждают, что в ближайшие недели Евросоюз намерен продлить до конца января санкции против России, введенные из-за украинского кризиса, пишет The Wall Street Journal. "Чиновники пояснили: сохранение санкций - одна из попыток максимально усилить рычаги ЕС, чтобы вынудить Кремль полностью выполнить Минские соглашения о перемирии с его стороны", - сообщает журналист Лоренс Норман.

Эти решения наверняка обострят трения с Кремлем, говорится в статье.

"Правда, планы еще не окончательные (некоторые пока даже не обсуждались официально на уровне ЕС), но чиновники говорят: в Брюсселе крепнет уверенность, что блок сплотился вокруг курса, который не допустит ослабления нажима ЕС на Россию, пока Москва не выполнит свои обязательства по перемирию в полной мере. Среди этих обязательств - вывод войск с Украины и передача украинской части украино-российской границы под контроль Киева", - говорится в статье.

Чиновники утверждают: идея смягчить санкции теперь в ЕС почти не обсуждается. Планируется, что на саммите 25-26 июня ЕС решит продлить экономические санкции. Некоторые чиновники добавили, что, согласно планам, в июле ЕС продлит до конца января визовые санкции и замораживание активов в отношении конкретных россиян и украинских сепаратистов. Возможно, перед этим "черный список" будет пересмотрен и некоторые имена вычеркнут.

"Один чиновник сказал: хотя уровень насилия на Восточной Украине снизился, теперь в ЕС широко признано, что регулярные нарушения прекращения огня и продолжающийся приток оружия и людей для поддержки сепаратистов в этом регионе - знак, что Россия не сделалась сторонницей Минского соглашения. Москва отрицает, что на Украине находятся ее силы", - говорится в статье.

В ЕС также существует единодушное мнение, что санкции нанесли ущерб российской экономике.

После активной кампании, направленной на раскол ЕС, российские чиновники в последние дни переключились на предостережения в его адрес, отмечает автор статьи.
 
 
В то время как украинские военные поливают огнем города с мирным населением, нарушая достигнутые таким трудом минские договоренности, высокопоставленные чиновники ЕС продолжают обвинять Россию в конфликте на Украине. Возможно, им просто выгодно занимать такую позицию, дальше своего носа не видят, как говорится: «Моя хата скраю, нічого не знаю».
 

Анна Романовская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация