ВЛ / ЕВРОПА

Латвийских активистов задержали в Эстонии с георгиевскими лентами

0
4-06-2015, 15:32...
806
 

Латвийских активистов задержали в Эстонии с георгиевскими лентами

Эстонские таможенники назвали символ Победы запрещенными предметами.

Лидеры движения «Русская заря» Евгений Осипов и Илларион Гирс сегодня, 4 июня, были задержаны на российско-эстонской границе. В багажнике автомобиля правозащитников из Латвии полицейские нашли 4,5 тысячи георгиевских ленточек. Назвав символ Победы запрещенными предметами, правоохранители задержали молодых людей.

Как выяснилось, правозащитники возвращались в Латвию из Москвы. По словам Иллариона Гирса, «Русская заря» решила привезти в Латвию символы Великой Победы из-за внезапного дефицита ленточек.

— В преддверии 9 мая 2015 года в новостях сообщалось о внезапном дефиците георгиевских ленточек в Латвии. В связи с этим, а также попытками поставить георгиевские ленточки в Латвию вне закона, «Русская заря» занимается формированием своего запаса современного символа Победы, — цитирует слова Иллариона Гирса ТАСС.

Напомним, что ранее группа депутатов сейма Латвии инициировала законопроект, предусматривающий введение запрета на ношение георгиевских ленточек в республике. Авторы документа требовали ограничить «символическое присутствие враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии» и запретить использование георгиевской ленточки во время любых мероприятий.

Законодательный орган несколько раз откладывал рассмотрение этого вопроса, а на прошлой неделе исключил законопроект из повестки дня.

Кроме того, депутат Сейма Латвии Вейко Сполитис призывал законодательно установить денежный штраф в размере 350 евро за демонстрацию флагов СССР и бывших советских республик, гербов или символики, в том числе национал-социалистической свастики, серпа и молота, а также за демонстрацию георгиевских ленточек на собраниях, шествиях и пикетах, в местах проведения публичных развлекательных и праздничных мероприятий. Однако 6 мая на заседании юридической комиссии депутат решил временно отозвать свое предложение.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация