ВЛ / Донбасс

Жители Марьинки: обстановка после боев спокойная

0
4-06-2015, 08:36...
1 840
 

Жители Марьинки: обстановка после боев спокойная

В юго-западном пригороде Донецка райцентре Марьинка утром в четверг сохраняется спокойная обстановка, сообщают РИА Новости местные жители.

В среду украинские военные заявили, что ополченцы наступают на их позиции в районе Марьинки и Красногоровки возле Донецка, силовики отбивают атаки. Власти самопровозглашенной ДНР назвали заявление Киева спекуляциями. Глава Минобороны ДНР Владимир Кононов сказал, что украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта, трое ополченцев убиты. В результате обстрела Донецка ранены несколько десятков мирных жителей. ДНР считает действия украинских силовиков срывом минских соглашений.

"Сейчас в Марьинке тихо, только вдалеке звучат артиллерийские взрывы", — сообщил РИА Новости местный житель. В городе нет электричества и воды.

"Чья сейчас власть в Марьинке, сказать трудно. Скорее, она на нейтральной территории", — отметил собеседник. По его информации, на западных окраинах города остаются силовики, они пропускают через свои блокпосты только тех, у кого в паспортах стоит местная прописка.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация