ВЛ / В России

В Кремле заверили, что Россия продолжит взаимодействие с ФИФА

0
3-06-2015, 13:05...
603
 

В Кремле заверили, что Россия продолжит взаимодействие с ФИФА

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва не откажется от совместных проектов с футбольной организацией после ухода Блаттера.

Россия продолжит активную подготовку к проведению чемпионата мира по футболу — 2018, невзирая на бойкот мундиаля со стороны ряда европейских партнеров и готовящейся отставки президента ФИФА Йозефа Блаттера. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о будущем совместных проектов России и ФИФА.

По его словам, принимать какие-либо решения пока рано, поскольку имя преемника Блаттера еще долгое время будет оставаться неизвестным.

— Мы исходим из того, что Блаттер продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса, поэтому наша работа и взаимодействие с ФИФА продолжаются, — подчеркнул Песков. — Также Россия продолжает подготовку к чемпионату мира, все планы реализуются, работа ведется.

Вместе с тем в Кремле не комментируют перспективы переноса главных футбольных турниров из России и Катара на площадки других стран. По словам Пескова, болельщикам стоит дождаться решения конфедераций относительного нового президента ФИФА, чтобы строить какие-либо прогнозы.

— Мы не знаем имени нового главы ФИФА. Но мы знаем, что он появится не завтра и не послезавтра, а позже, поэтому не будем забегать вперед, — добавил он.

Накануне стало известно, что Йозеф Блаттер подаст в отставку с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на экстренном конгрессе организации. Он сам сообщил об этом на пресс-конференции в Цюрихе.

Напомним, 29 мая Йозеф Блаттер был переизбран президентом ФИФА в пятый раз на конгрессе ФИФА, проходящем в эти дни в Швейцарии. В первом туре Блаттер не набрал необходимого количества голосов, но его единственный соперник принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

Впервые в истории выборы главы ФИФА прошли на волне грандиозного коррупционного скандала. Генпрокуратура Швейцарии завела уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Ряд высокопоставленных чиновников организации был арестован по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Швейцарское федеральное бюро юстиции заявило, что девять должностных лиц обвиняются в получении взяток на общую сумму 150 миллионов долларов. При этом все обвинения вытекают из расследования налоговых органов ФБР США, а Йозеф Блаттер и генсек организации Жером Вальке не являются фигурантами расследования.

LifeNews сообщал, что ряд американских политиков сделали громкие заявления на фоне коррупционного скандала, требуя избрать нового главу ФИФА и отнять у России право на проведение ЧМ-2018.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация