ВЛ / В России

В Омске будут выпускать космические ракеты, не имеющие аналогов в мире

0
3-06-2015, 08:25...
892
 

В Омске будут выпускать космические ракеты, не имеющие аналогов в мире

Недавнее заявление зампреда правительства страны Дмитрия Рогозина о том, что сборке ракеты "Ангара" надо добавить "оборотов", получило продолжение.

Правительство Омской области и руководство центра имени Хруничева утвердили конкретный план работы по созданию на базе производственного объединения "Полет" передового космического предприятия, способного выпускать космические ракеты, не имеющие аналогов в мире.

- Мы не переносим завод из Москвы, а создаем принципиально новый с самыми современными технологиями и оборудованием, - заявил генеральный директор центра ГК имени Хруничева Андрей Калиновский. - "Ангара" придет на смену "Протону". База для подготовки кадров необходимого уровня в Омске есть.

Речь идет об Омском техническом университете, где имеется кафедра ракетостроения, специализированный ресурсный центр, оснащенный станками и оборудованием нового поколения. Студенты вуза, начиная со второго курса, имеют возможность практиковаться прямо в заводских цехах.

Новые космические планы не только станут стимулом для молодых специалистов строить карьеру в регионе, но и помогут решить квартирный вопрос. "Дорожная карта" помимо целевой подготовки специалистов предполагает строительство для работников "Полета" нового жилого микрорайона.

Кстати

Третьего июня запланирован в Омск визит Дмитрия Рогозина. Зампред правительства России посетит ОмГТУ, ПО "Полет", встретится с руководством, пообщается со студентами и ракетостроителями.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация