ВЛ

В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы

0
2-06-2015, 14:48...
577
 

В Минске начались переговоры подгрупп Контактной группы

Переговоры тематических подгрупп Контактной группы начались сегодня в столице Белоруссии. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе руководителя делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина.

«Переговоры всех подгрупп начались», — отметил собеседник агентства. Консультации как и в прошлый раз (22 мая) проходят в минском «Президент-Отеле».

Как ожидается, по окончании встреч соберется и Контактная группа (ДНР, ЛНР, Украина, ОБСЕ и РФ). В центре внимания — политическое урегулирование в Донбассе, вопросы предоставления ДНР и ЛНР права формировать свои избиркомы, назначать и увольнять судей и прокуроров, формировать отряды народной милиции. Также на столе переговоров вопрос демилитаризации «горячих точек» на линии соприкосновения. «То, что демилитаризация необходима — это поддерживаем и мы. Только так будет возможность полноценно прекратить огонь», — отмечал ранее Пушилин.

В преддверии встречи в Минске лидеры стран-гарантов мирных соглашений — президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Как сообщила пресс-служба Кремля, была «отмечена важность неукоснительной реализации договоренностей об отводе тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ и создании демилитаризированных зон». При этом было подчеркнуто, что стороны «особое внимание уделили деятельности четырех подгрупп в рамках Контактной группы».

Напомним, что старт их работе был дан 6 мая в Минске. Они займутся практическим решением проблем, связанных с мирным урегулированием в Донбассе. Это экономические вопросы и восстановление объектов, вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарного содействия, политические вопросы, вопросы безопасности.

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.
 

Источник: http://dan-news.info/politics/v-minske-nachalis-peregovory-podgrupp-kontaktnoj-gruppy.html





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация